АЭС — перспектива экономики региона

Конышев рассказал о том, в какой стадии находится реализация проекта строительства Северской АЭС.В настоящее время проводится оценка воздействия на окружающую среду и готовится обоснование инвестиций будущего объекта, завершается работа по выбору площадки. В конце текущего года, согласно федеральному законодательству, планируется проведение общественных слушаний с участием представителей томских общественных организаций. За два месяца до проведения слушаний информация о проекте и его воздействии на окружающую среду будет размещена в СМИ на, официальных интернет-ресурсах органов власти, в доступных для граждан местах.Согласно планам Росатома все инженерные изыскания, разработка проекта, проведение экспертиз и оформление лицензий должны быть завершены в 2010 году. Предполагаемое начало строительства первого блока — конец 2010 — начало 2011 года.

Но, по информации первого заместителя губернатора Сергея Точилина, уже сегодня ясно, что введение в эксплуатацию первого блока не покроет потребности Томской области в электроэнергии. По прогнозам, объем потребления в 2008 году составит 8,5 млрд кВт/ч (при объеме собственного производства в 4,08 млрд кВт/ч, или 48 %), в 2009 году потребление увеличится до 9,5 млрд кВт/ч, а производство уменьшится до 3,6 млрд кВт/ч (за счет остановки реакторов СХК). И лишь строительство второго блока покроет потребности Томской области в электроэнергии.Возведение первой очереди атомной станции позволит привлечь на территорию Томской области инвестиции в объеме 70 млрд рублей. К этому стоит добавить и мультипликативный эффект от нового строительства: деньги, заработанные специалистами на строительстве нового объекта, будут также оставаться на территории региона.

Игорь Конышев привел и такой пример: ежегодно объем налоговых поступлений в бюджет Ростовской области от одного блока Волгодонской АЭС составляет 1,5—1,7 млрд рублей. Аналогичная АЭС планируется и в Томской области. Кроме того, в планах — строительство на территории региона энергосетей стоимостью 34 млрд рублей.Как сообщил Сергей Точилин, есть проблемы с кадровым потенциалом, но решение этого вопроса — дело времени. Томские университеты, другие образовательные структуры уже выразили желание готовить и переобучать специалистов для атомной отрасли. Больше всего на пике строительства АЭС будет потребность в строителях общего профиля, а что касается монтажа и наладки оборудования, то сюда, скорее всего, будут привлечены специализированные бригады из регионов, где в настоящее время ведется строительство атомных объектов.Год назад в Томской области был проведен опрос общественного мнения, который показал: 49 процентов населения пока настороженно относится к строительству АЭС. Но, по мнению Игоря Конышева, это нормальный результат. Развитие атомной энергетики Франции в свое время поддерживали лишь 35 % ее жителей. Сегодня удельный вес энергии, произведенной на АЭС Франции, в общем объеме электроэнергии составляет 78 поцентов.

Как известно, Франция входит в число ведущих атомных держав и прочно удерживает позиции одной из самых развитых европейских стран.Администрация Томской области и госкорпорация “Росатом” планируют вести активный открытый диалог с населением и общественными организациями, для чего уже в этом году в Томске будет открыт информационный центр по атомной энергии.Пресс-служба администрации Томской области