Ближайшее будущее за атомной энергетикой

из основных очевидных выходов. Поэтому странно, конечно, что Германия только сейчас начинает это осознавать.Преимущества атомной энергетики над углеводородными видами генерации очевидны. Мы знаем, что современные АЭС, обладающие повышенным уровнем безопасности, более предпочтительны с экологической точки зрения, они не имеют отношения к выбросам в атмосферу СО2. Также давно доказано и экономическое преимущество атомных станций над углеводородными. Тем более, для стран, у которых нет запасов такого топлива или они минимальны.Вопрос необходимости развития атомного вида генерации не является сегодняшним. Долго молчавшие на этот счет европейский государства на данном этапе проявляют все более активную позицию, что, безусловно, правильно.

Например, во Франции, которая давно поняла, что единственный выход для нее — в атомной энергетике, сейчас на долю ядерных электростанций приходится около 80 % всей потребляемой в стране электроэнергии. При этом, по опубликованным ранее оценкам МАГАТЭ, к 2030 году в мире станет на 60 % больше АЭС. Такой прогноз лишний раз подтверждает, что атомная энергетика становится все более востребованной. Особенно очевидно этот спрос проявляется в бурно растущей промышленности.При создании атомных энергоисточников во главу угла всегда ставятся вопросы безопасности: как в техническом отношении, так и стороны нормативной базы. Это, в общем-то, — главное в реакторостроении, и такие работы всегда ведутся широким планом. Поэтому я, конечно, убежден, что атомная энергетика будет повсеместно развиваться на принципах безопасного его использования.

К этому придет и Германия, на мой взгляд. А перед Россией сегодня уже стоит конкретная задача по увеличению доли атомной энергетики в общем энергобалансе страны до 25 % к 2020 году.Пресс-Центр атомной энергетики