Болгария после 2010 г

что его реализация позволит Болгарии к началу следующего десятилетия превратиться в одного из ведущих европейских экспортеров электроэнергии”, — подчеркнул российский лидер.“Надежное обеспечение энергоресурсами становится все более значимым фактором прогресса. На повестке дня — диверсификация маршрутов энергопоставок, внедрение новых схем страхования и разделение финансовых рисков партнеров”, — считает В. Путин. По его мнению, “такие проекты, как Бургас-Александруполис и “Южный поток”, полностью отвечают долгосрочным национальным интересам России и наших европейских партнеров, включая Болгарию”. “Так же, как и Северо-Европейский газопровод, они служат укреплению энергобезопасности Европы, стимулированию деловой активности, созданию новых рабочих мест”, — пояснил российский президент.На его взгляд, “для наших стран несомненным приоритетом является создание условий, в том числе внешних, для последовательного улучшения жизни наших граждан”.

Мы полагаем, что идущий от жизни и понятных людям интересов прагматизм способствует поступательному укреплению регионального партнерства в экономической сфере, — говорится в статье В. Путина. — Здесь двусторонний формат естественно вписывается в общеевропейское сотрудничество. Яркий пример тому — стартовавшие за последний год несколько крупных совместных энергетических проектов”.Глава государства также напомнил, что “Черноморский регион всегда был зоной наших общих интересов”. “Мы выступаем за тесное сотрудничество в Причерноморье всех, кто к этому реально готов. Именно этот подход определяет нашу позицию в Организации Черноморского экономического сотрудничества /(ОЧЭС), инициативную роль в становлении и развитии группы “БЛЭКСИФОР”. Сегодня перед нами стоят самые разноплановые задачи — от экономического роста до бережного отношения к экосистеме Черного моря, сохранения уникального культурного наследия.

На всех нас лежит ответственность за их решение.За стабильность и благополучие в нашем общем регионе”, — подчеркнул Президент РФ.ПРАЙМ-ТАСС