В 2008 году Росатом намерен сконцентрироваться на развитии отраслевой прикладной науки

Он отметил, что ключевым условием масштабного развития атомной энергетики является “системное решение” вопросов ядерно-радиационной безопасности. К ним относятся и повышение безопасности предприятий атомного комплекса, и “важные задачи, связанные с утилизацией отходов”, в том числе “наследия, которое осталось за шестьдесят лет формирования отрасли”. По словам С. Кириенко, по этому направлению предстоит принять “целый ряд нормативный актов”, осуществить “достройку организационных структур. “Есть большое количество задач, с которыми нам надо справиться, — сказал глава Росатома. — Оптимизм всего этого в том, что это — проблемы роста. Отрасли сегодня нужно очень быстро расти”.Выступившая на конференции “Аналитическое обеспечение реформы атомной отрасли” заместитель руководителя Росатома Татьяна Ельфимова сообщила, что в агентстве готовится законопроект по обращению с радиоактивными отходами и облученным ядерным топливом. По ее словам, законопроектом предусмотрено, в частности, создание фонда по выводу из эксплуатации объектов использования атомной энергии.

В связи с созданием фонда необходимо, в первую очередь, выработать долгосрочный график вывода из эксплуатации, решить вопрос с финансированием, а также проблему обеспечения ликвидности средств, закладываемых в фонд, поскольку он рассчитан на сорок лет и больше, сказала Т. Ельфимова. По ее словам, в рамках создания фонда уже открыт счет в Центральном банке РФ.В свою очередь, говоря о реформе российской атомной отрасли, С. Кириенко подчеркнул, что для успешного развития на сегодняшний день создан “целый комплекс условий”. “Во-первых, масштабный “ренессанс” атомной энергетики в мире, во-вторых, своевременно принятые программы в стране по серьезному развитию атомной энергетики”, — сказал С. Кириенко, добавив, что эти программы обеспечены конкретным заказом. “Ни один из наших конкурентов в мире не имеет такого масштабного заказа на 15-20 лет вперед”, — сказал руководитель Росатома. Помимо строительства внутри страны, есть большой объем заказов за рубежом. “На первом этапе, пока еще не созданы, конкурентные условия, развитие будет идти за счет государственной поддержки”, — пояснил С. Кириенко, добавив, что после 2011 года с либерализацией энергорынка такая масштабная поддержка государства не потребуется. “Принято системное решение, позволяющее атомной энергетике открыто конкурировать с другими типами производства тепла и электричества.

Проведены все структурные изменения, создана вертикально интегрированная компания, которая возрождает Минсредмаш в новых экономических рыночных условиях”, — сказал он.Федеральное агентство по атомной энергии