В Вене в рамках Генеральной конференции МАГАТЭ открылась выставочная экспозиция с участием ГК «Росатом» и ОАО «Атомэнергопром»

о Государственной корпорации «Росатом» и ОАО «Атомэнергопром». Стенды знакомят с перспективами атомного энергопромышленного комплекса России и экспортным потенциалом ведущих компаний отрасли — ОАО «Энергоатом», ОАО «ТВЭЛ, ОАО „Атомредметзолото“, ЗАО „Атомстройэкспорт“. Графики, диаграммы, красочные фотопанно иллюстрируют впечатляющие цифры: согласно Федеральной целевой программе в 2007–2015 года в развитие атомной энергетики России будет инвестировано 39 млрд. евро.

На долю „Атомэнергопрома“ уже сегодня приходится 9% мировой добычи урана (ОАО „АРМЗ“), 40 % мирового рынка по обогащению урана (АО „Техснабэкспорт“, 17 % мирового объема производства ядерного топлива (ОАО „ТВЭЛ“), 16 % мирового рынка строительства АЭС (ЗАО „Атомстройэкспорт“).В экспозиции представлены также Международный центр по обогащению урана, создаваемый в Ангарске, и Международный проект по инновационным ядерным реакторам и топливным циклам. Экспозиция российского атомного энергопромышленного комплекса в рамках 52-й сессии Генеральной конференции МАГАТЭ подготовлена ОАО „Атомэкспо“. Она будет способствовать более широкому распространению информации о российских ядерных технологиях, проектах, реализуемых атомной отраслью России за рубежом, услугах, предоставляемых нашими предприятиями и научными центрами.Члены российской делегации примут участие в Научном форуме, который пройдет 30 сентября — 1 октября в рамках Генеральной конференции МАГАТЭ.

Цель Форума — стимулировать дискуссии о ядерной энергии и роль МАГАТЭ в удовлетворении энергетических потребностей человечества. Ожидается интересная дискуссия руководителей атомной отрасли, ученых, специалистов-атомщиков по проблемам, связанных с перспективами развития атомной энергетики и МАГАТЭ. В центре внимания будут темы: „Ядерная энергия и МАГАТЭ в 2020 году“, „Будущая роль МАГАТЭ в поддержке создания инфраструктуры, мощностей и трудовых ресурсов: перспективы новых членов ядерного содружества“, „Будущая роль МАГАТЭ в поддержке технологий и инноваций: перспективы стран с развитой атомной энергетикой“, „Будущая роль МАГАТЭ в поддержке устойчивой атомной энергетики“, „Многонациональные подходы к ядерному топливному циклу“, „Подходы к созданию допустимых, доступных и приемлемых ядерных технологий для развития“, „Пищевая безопасность“, „Рак в мировом масштабе и проблема улучшения методов лечения рака и медицинского ухода в развивающихся странах“, „Достижение международного согласия в вопросах регулирования ядерной безопасности“, „Будущие проблемы нераспространения“, „Ядерное разоружение и контроль со стороны МАГАТЭ“.Пресс-служба ОАО «Атомэкспо».