В Китае началось сооружение первой атомной станции в юго-западной провинции Фуцзянь

Строительство атомной станции является крупнейшим инвестиционным энергетическим проектом в провинции. В группу инвесторов входят «Guangdong Nuclear Power Investment Co», «Datang International Power Generation Co Ltd» и «Fujian Coal Group», сообщает издание, не уточняя, в какой пропорции распределяются вкладываемые средства.Предполагается, что первый энергоблок будет пущен в эксплуатацию в 2012 году, а остальные три –в последующие три года. На энергоблоках будут применены усовершенствованные реакторные технологии второго поколения.

Станция расположена в 143 км к северу от г. Фучжоу, столицы провинции Фуцзянь. Она станет первой в Китае АЭС, размещенной на острове, говорится в сообщении. В настоящее время в Китае в эксплуатации находятся 11 ядерных энергоблоков общей мощностью около 8000 МВт. По данным Госкомитета по науке, технике и промышленности для национальной обороны, в прошлом году выработка электроэнергии на атомных станциях Китая составила 62,9 млрд. кВт-ч, что больше на 14,6 % по сравнению с 2006 годом.В настоящее время в рамках программы увеличения ядерных мощностей до 40 ГВт к 2020 году прорабатываются планы по сооружению трех АЭС в провинции Шаньдон в восточной части Китая — двух в Вэйхай и одной — в Янтай. Предполагается, что на площадках этих атомных станций будут размещены пять энергоблоков общей мощностью более 4000 МВт. Также, прибрежные провинции Чжэйцзян, Фуцзянь и Гуандон заявили о том, что ведут работы по подготовке площадок для размещения новых реакторов. Несколько центральных регионов страны также принимают участие в развитии атомной энергетики. Власти Хунаня, Хубэя и Чонцина уже заявляли о планах сооружения первой внутриматериковой АЭС в Китае.

В январе этого года начались строительные работы на площадке АЭС «Саньмень» в Чжэйцзяне.Применение двух реакторных установок мощностью 1000 МВт каждая конструкции американской компании «Westinghouse Electric» делает эту АЭС «передовым объектом атомной энергетики», пишет «People's Daily». В прошлом году Китай заключил контракт с консорциумом, возглавляемым «Westinghouse», на сооружение четырех энергоблоков АЭС, включая два реактора на АЭС «Хайан» в провинции Шандон. Также в прошлом году Китай подписал соглашение на сумму 8 млрд. евро с французской компанией AREVA на поставку двух реакторов третьего поколения для АЭС «Тайшань» в провинции Гуандон.

Сооружение двух энергоблоков мощностью 1700 МВт каждый может быть начато осенью 2009 года.Nuclear.Ru