В ОАО «ТВЭЛ» подведены итоги деятельности по гражданской защите

руководители профильных подразделений ГО и ЧС всех предприятий ТК.Совещание открылось церемонией награждения победителя смотра-конкурса на звание «Лучшее общество Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» по гражданской защите». Им было признано ОАО «ПО «ЭХЗ» (г. Зеленогорск). Начальнику отдела ГО, ЧС и МП ОАО «ПО «ЭХЗ» Владимиру Столярову был вручен переходящий Кубок и диплом. Работникам отделов мобилизационной работы, ГО и ЧС Электрохимического завода и других предприятий, добившихся лучших личных результатов в обеспечении гражданской защиты в прошлом году, были также вручены денежные премии и благодарности ОАО «ТВЭЛ».В ходе совещания было отмечено, что отдел МР, ГО и ЧС ОАО «ТВЭЛ» провел в 2010 году внутренний аудит на всех предприятиях Топливной компании, сделав около 600 предложений, касающихся улучшения работы систем ГО, ЧС и пожарной безопасности.

По словам начальника отдела Михаила Грибачева, прошлый год сложился непростым из-за бушевавших в стране лесных пожаров. «В Топливной компании, как и в атомной отрасли, были приняты все меры, чтобы не допустить их возникновения вблизи наших объектов, — рассказал он. — Мы задействовали корпоративную систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций с централизованным управлением со стороны ОАО «ТВЭЛ». Кроме того, мы создали группировку сил и средств для предупреждения и ликвидации природных пожаров. Также нами рассматривался вопрос переброски части пожарной техники с наших предприятий, расположенных в Красноярском крае и на Урале для помощи предприятиям центрального региона». Михаил Грибачев отметил, что в этом году, с учетом прошлогоднего опыта, следует заблаговременно провести все необходимые предупредительные мероприятия, чтобы избежать природных пожаров на территории предприятий Топливной компании и вблизи них.Во второй день совещания его участники познакомились с современными отечественными техническими средствами предупреждения ЧС и пожаров, а также спасения людей при возникновении аварийных ситуаций на производстве.

Была проведена локальная огневая демонстрация импульсной установки пожаротушения тонкораспыленной водой и высокоэффективных воздушно-эмульсионных огнетушителей для защиты производственных объектов ядерно-топливного цикла.Завершилось совещание посещением его участниками Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России, где были продемонстрированы его возможности по управлению страной при возникновении чрезвычайных ситуаций регионального и трансграничного характера.Первый вице-президент ОАО ТВЭЛ В.Рождественский вручает диплом В.СтоляровуУчастники совещания знакомятся с современными отечественными техсредствами предупреждения ЧС и пожаров.jpg