В Томской области состоялись общественные слушания по оценке воздействия на окружающую среду Северской АЭС

По итогам публичных обсуждений ОВОС идет работа над проектом протокола, в который будут внесены все замечания и предложения, высказанные участниками слушаний. Протокол будет принят в соответствии с нормами законодательства через 10 дней.В слушаниях приняли участие представители Государственной корпорации по атомной энергии “Росатом”, ОАО “Атомэнергопром”, ОАО “Концерн Энергоатом”, администрации Томской области и ЗАТО Северск, Государственной Думы Томской области, Думы г. Томска и Думы ЗАТО Северск, органов власти Томской области, предприятий и организаций г. Северска, Томска и Томской области, ВУЗов, общественных организаций и СМИ.В качестве экспертов и наблюдателей на слушания прибыли депутат Государственной Думы, заместитель председателя комитета по энергетике Константин Зайцев, директор Департамента по работе с общественными организациями и регионами Госкорпорации “Росатом” Игорь Конышев, первый заместитель губернатора Томской области Сергей Точилин. С основным докладом по ОВОС выступил представитель генерального проектировщика Северской АЭС — заместитель генерального директора по проектированию ОАО “Атомэнергопроект” (Москва) Рубен Топчиян.В первую очередь речь шла о радиационной и экологической безопасности объекта, технических параметрах энергоблоков, о качестве строительных работ, об экономических перспективах предприятий, ближайших территорий и региона в целом. Рубен Топчиян отметил, что Северскую АЭС планируется построить по проекту АЭС-2006 с реакторной установкой типа ВВЭР мощностью 1200 МВт, “это эволюционное развитие проекта АЭС-92 с ВВЭР-1000, соответствующего всем российским и международным требованиям безопасности, предъявляемым к АЭС с легководными реакторами нового поколения”. Уникальные технологии, применяемые в проекте АЭС-2006, позволяют не только увеличить срок службы основного оборудования атомной станции до 60 лет, но и улучшить характеристики безопасности и повысить конкурентоспособность на рынке электроэнергии, подчеркнул Рубен Топчиян. Основными характеристиками проекта является соответствие современным и перспективным требованиям безопасности. В частности, проект Северской АЭС отличается широким применением пассивных и активных систем безопасности, а также низкой чувствительностью к ошибкам персонала.

В настоящий момент сооружение АЭС по проекту АЭС-2006 ведется в Воронежской области (Нововоронежская АЭС-2) и Ленинградской области (ЛАЭС-2), за рубежом также ведутся работы по сооружению АЭС “Куданкулам” (Индия) и АЭС “Белене” (Болгария), в проектах которых большинство технических решений по обеспечению безопасности аналогичны решениям, заложенным в проекте АЭС-2006.Кроме того, в докладах было отмечено, что решение о сооружении Северской АЭС в Томской области было продиктовано необходимостью сократить прогнозируемый дефицит в энергобалансе Сибирского региона и обеспечить самодостаточность Томской области в вопросах выработки электроэнергии. В частности, после остановки генерирующих мощностей в городе Северске собственная генерация в регионе на сегодняшний день составляет 38 %.Докладчики также обратили внимание на то, что для сооружения новых энергоблоков Северской АЭС планируемая численность строительно-монтажного персонала составит до 8000 человек в пиковый период строительства, численность эксплуатационного персонала для двух энергоблоков составит 1641 человек. Кроме того, каждое рабочее место на АЭС создает дополнительно 5—7 рабочих мест в сфере услуг (образование, торговля, медицина, транспорт и пр.). Для выполнения строительно-монтажных работ намечается, в том числе, использование местных кадров и строительных организаций.Стоимость строительства Северской АЭС составит 134 млрд рублей в ценах 2008 года. После ввода в эксплуатацию станция будет приносить в местный бюджет чистых налоговых отчислений около 2 млрд рублей.По итогам публичных обсуждений ОВОС принят проект протокола, в который внесены все замечания и предложения, высказанные участниками слушаний.ОАО “Атомэнергопроект” — дочернее общество ОАО “Атомэнергопром”.

Компанией созданы проекты большинства атомных энергоблоков АЭС на территории России, Восточной Европы и стран СНГ. По проектам ОАО “Атомэнергопроект” сооружаются АЭС “Бушер” в Иране и АЭС “Куданкулам” в Индии, а также модернизируются и реконструируются атомные станции в РФ. ОАО “Атомэнергопроект” является генеральным проектировщиком АЭС “Белене” в Болгарии.Компания выступает генеральным подрядчиком по проектированию и сооружению Нововоронежской АЭС-2. НВ АЭС-2 сооружается по разработанному ОАО “Атомэнергопроект” проекту АЭС-2006, где будет применена реакторная установка ВВЭР-1200. Это эволюционный проект, который базируется на технических решениях проекта АЭС-92. Проект АЭС-92 признан соответствующим всем техническим требованиям EUR к АЭС с легководными реакторами нового поколения.Пресс-служба ОАО “Атомэнергопроект”