В Чили правят бал дорогие и грязные газ и уголь

пяти плотин и создания при них гидроэлектростанций с общей мощностью 2,75 ГВт (эл.). Это примерно пятая часть чилийского парка генерирующих мощностей. Плотины планируется поставить на двух крупнейших реках региона — Бейкер и Паскуа. Стоимость всего проекта оценивается в 2,5 млрд долларов. В эту величину следует включить ещё 1,5 млрд долларов, которые придётся выложить на сооружение ЛЭП от «региона XI», известного также как Айсен, до центральных районов Чили, где ощущается нехватка электроэнергии.В наших руках слишком много доказательств тому, что энергетика Чили столкнётся в этом году с большими трудностями — в первую очередь, из-за непрекращающегося роста цен на углеводороды.Вы скажете, что Чили никак не может влиять на положение дел на нефтяных рынках, так как это государство было, есть и будет чистым импортёром нефти. Это утверждение верно. Но я хотел бы поговорить о том, как чилийские энергетики намереваются справляться с растущим спросом на электричество.

В их планы, оказывается, входит строительство 600 МВт (эл.) дизельных электростанций. Глядя на день от дня дорожающие углеводороды, мы можем с уверенностью сказать — чилийские компании выбрали самый затратоёмкий способ удовлетворить потребности страны в электроэнергии.Это заставляет нас задуматься о том, способно ли чилийское государство к разумному планированию в сфере энергоресурсов? В прошлом, Чили всецело полагалась на поставки природного газа из Аргентины. Однако в наши дни у Аргентины наметились собственные сложности, достаточно вспомнить хотя бы о недавнем блэкауте, от которого пострадало свыше 400 тысяч человек в Буэнос-Айресе. И тем не менее, в правительстве Чили продолжают рассматривать газ с другой стороны Анд как панацею.

На самом деле, главная беда Чили вызвана не зависимостью от импорта энергоносителей, а нехваткой компетентных управленческих кадров. Для страны жизненно необходимо как можно быстрее сформулировать энергетическую стратегию, в которой были бы указаны тенденции и перспективы, перечислены трудности и названы сроки.В отсутствие энергетической программы, территория Чили покрывается угольными ТЭЦ. Все основные энергетические проекты, запланированные к строительству в Чили, связаны только на углём. В течение 10 ближайших лет, в общей сложности до 6 ГВт (эл.) чилийских станций будет работать на общедоступном, но крайне вредным с экологической точки зрения, угольном топливе.В остальном мире наблюдается прямо противоположная картина. Многие крупнейшие потребители угля — например, Испания и Китай — отказываются от угольной энергетики и делают ставку на другие виды энергоносителей, такие, как сжиженный природный газ. В Испании компания «Union Fenosa» только что ввела в строй 2,4 ГВт мощностей, работающих на сжиженном газе, и планирует в будущем перевести все свои старые угольные станции на комбинированный газовый цикл.В то же время, Чили демонстрирует полное отсутствие стратегического видения ситуации. Правительство и частный бизнес концентрируют усилия на дорогих и грязных видах энергетики — дизельных и угольных станциях — отказываясь от дешёвых и экологически чистых, таких, как атомная энергетика.

А ведь конкурентоспособность АЭС на деле доказывается во многих государствах, например, в России, Франции и Финляндии.В 2008 году большие неприятности ожидают и чилийские гидростанции. По прогнозам национальной метеорологической службы, нынешний год станет суше, чем предыдущий, из-за эффекта «Ла-Нинья». Это означает, что в тех местах, где установлены основные чилийские ГЭС, будет наблюдаться нехватка воды.Эффект Ла-Нинья (девочка, малышка) — аномальное понижение температуры в тонком слое поверхности воды в восточной и центральной части тропического пояса Тихого океана. Ла-Нинья приводит к засухе на западном побережье Латинской Америки.Любому непредвзятому наблюдателю должно быть ясно то важное значение, которое приобретает проект «HidroAysen». Ведь реки Бейкер и Паскуа, как показывает практика, менее всего страдают от «Ла-Нинья» и остаются полноводными даже тогда, когда многие другие реки пересыхают.Но вместо того, чтобы однозначно высказаться в поддержку проекта «HidroAysen», а также признать, наконец, необходимость развития атомной энергетики, правительство Чили самоустранилось от всех дискуссий по энергетической теме.

В результате, дорогие и грязные уголь и газ продолжают править бал на западе Южной Америки.La Tercera, Хосе Мигель Серрано