В. Путин: Государственные корпорации, в том числе атомная, будут выводиться на IPO

где и когда нужны крупные долгосрочные инвестиции, на которые частный бизнес пока не готов», — заметил В. Путин. «В целом, мы будем стремиться к тому, чтобы в течение нескольких лет, после серьезных капиталовложений со стороны государства, после поднятия технологического уровня и капитализации корпораций, выводить их на IPO и делать частью рыночного хозяйства вплоть до полной продажи отдельных частей коропрации, когда они будут конкурентоспособными не только в стране но и на международном рынках, вплоть до полной их приватизации на справедливых условиях без нанесения ущерба государству», — сказал В. Путин.

Президент также отметил, что программа развития атомной энергетики является важным конкурентоспособным преимуществом российской экономики. «С ядерной энергетикой мы связываем не только решение насущных проблем в экономике, но и обеспечение обороноспособности нашей страны», — сказал В. Путин, добавив, что федеральный бюджет мог бы активнее поддержать развитие атомной энергетики. Затронув кадровую проблему атомной отрасли, Президент пообещал, что уровень заработной платы специалистов отрасли будет и дальше повышаться.«Мы будем создавать систему преференции в атомной отрасли, поскольку она важна для России с точки зрения обеспечения обороноспособности страны», заявил В. Путин. Комментируя предложение о создании региональных центров ядерной медицины с использованием базы существующих федеральных ядерных центров, В. Путин сообщил, что такая возможность может быть рассмотрена в рамках федеральной программы создания центров высокотехнологичной медицинской помощи.Отвечая на вопрос о возможности выделения дополнительного финансирования для завершения строительства стратегических атомных подводных лодок «Александр Невский» и «Владимир Мономах», В. Путин отметил, что «ускорять финансирование нецелесообразно». Существует план строительства Вооруженных сил и Военно-морского флота.

«Все нужно делать по плану и в срок», — подчеркнул Президент. В тоже время он не исключил возможность «увеличения строительства новых субмарин и надводных кораблей, а также других средств ведения морского боя».Nuclear.RuМатериалы по теме:Текст пресс-конференции Владимира Путина