Виртуальный музей атомной энергетики получил награду

проводилась в рамках Global Forum 2007 — ежегодного, независимого, международного форума, посвященного проблемам и тенденциям развития нового информационного общества.В этом году местом награждения победителей конкурса стал старинный Венецианский дворец Fondazione Giorgio Cini. Участников конференции и победителей конкурса приветствовал мэр Венеции г-н Massimo Cacciari, под патронажем которого проходила церемония. В своей приветственной речи мэр отметил важность и актуальность в современном информационном обществе селекции и презентации мировому сообществу лучших образцов электронного контента и интернет-проектов.На церемонии также присутствовали члены правительств, владельцы и топ-менеджеры ведущих мировых IT-корпораций, яркие представители научного сообщества. Пресс-центр атомной энергетики был награжден грамотой и статуэткой за создание и победу Виртуального музея атомной энергетики в номинации “Электронная наука”.Комментируя создание Виртуального музея атомной энергетики, председатель World Summit Award, Петер Брук отметил что: “В этом проекте действительно впечатляет не только его контент, но и превосходное качество технического исполнения и великолепное дизайнерское решение, очень удачно комбинирующее мультимедийные элементы с большим количеством грамотно структурированного контента”.

“Стоит отметить, что, несмотря на потенциально узкую тематику ресурса, Виртуальный музей атомной энергетики раскрывает все аспекты своей темы в наглядной и интересной форме, демонстрируя, таким образом, что лучшая практика зависит не от темы, а от подхода к созданию ресурса, от качества его контента и исполнения — сказал член Высокого Жюри WSA, профессор Пол Хофферт. — Приятно также, что создатели ресурса подумали и о пользователях из мест с плохо развитой технической инфраструктурой. Сайт отвечает современным требованиям доступности ресурсов. С точки зрения дизайна и технологий, ресурс, безусловно, является прекрасным примером для подражания”.“Победа Виртуального музея атомной энергетики в международном конкурсе World Summit Award, еще раз показывает высокий интерес мировой общественности к ренессансу атомной энергетики, подтверждая, тем самым, свои лидирующие позиции в сфере информирования общественности о развитии атомной отрасли”, — так прокомментировала победу Виртуального музея атомной энергетики на международном конкурсе World Summit Award генеральный директор Пресс-центра атомной энергетики Дина Куликова.WSA (World Summit Award) проводится в рамках Всемирного саммита ООН по инициативе Австрии и является конкурсом номер один в сфере электронного контента.

Конкурс проводится среди производителей интерактивных мультимедийных продуктов и инновационных информационно-коммуникационных технологий. Это единственная премия, присуждаемая в рамках государственно-частного партнерства среди профессиональных организаций, правительств и структур ООН.Виртуальный музей атомной энергетикиАтомный энергетический комплекс России — огромная система, объединяющая сотни предприятий, сотни тысяч людей — сотрудников и их семей и имеющая многолетнюю историю своего существования. История атомной отрасли от самого ее начала и до конца тесно переплетается с историей СССР и современной России. Тем не менее, до настоящего времени в России не было электронного ресурса, который бы содержал в себе удобно структурированную, наиболее полную информацию об истории атомной отрасли.В свете Российского и мирового “ядерного ренессанса”, подобный ресурс должен был появиться. Для того чтобы реализовать те задачи, которые стоят сейчас перед атомной отраслью России, необходимо знать и помнить ее историю.На сайте использованы материалы архивов Минатома России, Минсредмаша СССР, различных музеев и архивов как отраслевых, так и внешних.

Пресс-служба концерна “Росэнергоатом”