Владимир Путин провел встречу с председателем правления концерна Сименс АГ Петером Лешером

с Федеративной Республикой Германия в сфере экономики развиваются весьма энергично. За прошлый год рост составил 40%, объем товарооборота — примерно 60 млрд долларов. И ваша компания вносит в это сотрудничество свой значимый, весомый вклад.

То, что вы проводите расширенное правление не просто за границей, а именно в Москве, мне кажется знаковым событием. В пакете нашего взаимодействия — и транспорт, и машиностроение, и энергетика. Что касается энергетики, то здесь и электроэнергетика, и, возможно, новые направления сотрудничества в сфере атомной энергетики. У нас уже есть хороший опыт сотрудничества в этой области.

Мы готовы перейти от реализации штучных проектов — практика показала, что мы можем это делать эффективно — к созданию полномасштабного партнерства между «Сименс» и нашей компанией «Росатом». Мы могли бы активно работать как в России и Германии, так и на рынках третьих стран. Я очень рад Вас видеть, еще раз добро пожаловать. П.Лешер (как переведено): Господин Премьер-министр, большое спасибо за то, что мы имеем возможность сегодня встретиться с Вами. В Давосе Вы выступили с очень ясной и четкой речью, где точно расставили все акценты, говоря о том, что у нас есть глобальный кризис, он требует глобальных ответов, и что эти ответы должны строиться на кооперации и партнерстве.

Как раз сегодня мы проводили расширенное заседание правления нашей компании в Москве. Это первый раз в истории «Сименса», когда такое расширенное заседание правления проводится вне Германии. То, что мы проводим это заседание в России, — сознательный шаг. Это выражение нашей готовности к кооперации, нашего взаимного доверия. Это знак того, что и во время кризиса мы также готовы к интенсификации нашего партнерства, нашей кооперации, к дальнейшему развитию нашей локализации в России. Речь идет о развитии полномасштабного партнерства как между Россией и Германией, так и между нашим предприятием и нашими партнерами в России. Я хотел бы поблагодарить Вас лично и российское Правительство за то доверие, которое Вы оказываете нашему предприятию в плане дальнейшего развития сотрудничества в энергетике и, особенно, в сфере ядерной энергетики.

Имея в виду те длительные отношения, которые уже давно сложились между нами, я бы предложил создать рабочую группу между нашим предприятием и корпорацией «Росатом», чтобы обсудить все возможные виды сотрудничества и по возможности быстро, может быть, даже до конца апреля, уже выйти на конкретные решения. В.В.Путин: Руководство «Росатома» докладывало мне о взаимном интересе к расширению сотрудничества, и, насколько я понимаю, этот процесс является абсолютно взаимовыгодным. Что касается Давоса, то там я выступал не только от своего имени, но и от нашего общего имени, потому что многие вещи, о которых я там говорил, я предварительно слышал от представителей не только нашего, но и европейского бизнеса, в том числе немецкого. Потому что возврат к естественным ценностям экономики, к реальной стоимости активов — это то, что, по сути, на устах и у наших немецких партнеров, и у российских тоже.

«Росатом», «Сименс», другие ваши российские партнеры — это все крупнейшие компании как раз в области реального производства. Мы будем всячески помогать в реализации ваших проектов. Сайт Председателя Правительства Российской ФедерацииПресс-Центр атомной энергетикиМатериалы по теме:Сергей Кириенко: сотрудничество Siemens и «Росатома» укрепит позиции компанийСемен Драгульский, генеральный директор Российского союза энергоэффективностиЕкатерина Трипотень, аналитик ИК «Совлинк»Дмитрий Баранов, ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент»Иван Рубинов, аналитик по энергетике ИГ «Олма»Константин Зайцев, заместитель председателя комитета по энергетике Государственной думы РФ