Все больше и больше стран и политических сил в ЕС склоняются к тому, что у атомной энергетики большое будущее

мирового финансового кризиса сотрудничество между нашими странами в атомной отрасли не прекращается, а наоборот, успешно развивается, и почему Словакия в качестве партнера выбрала Россию?— Прежде всего, необходимо сказать, что словацкое правительство 15 октября приняло долгосрочную стратегию обеспечения энергетической безопасности Словакии. Ее приоритет — развитие атомной энергетики.У нас есть две атомные станции. Одна, «Богунице», готовится к закрытию, — это было условием вступления Словакии в Европейский союз.

Она будет закрыта к концу 2013 года, но процесс закрытия уже начался. Есть вторая, современная, она находится в Моховце. Там работает два ядерных блока, и уже начали строиться следующие два. То есть будет четыре блока. Лет через 10–15 в Словакии будет работать 6 блоков атомных электростанций.Так как развитие атомной энергетики избрано приоритетным в обеспечении энергетической безопасности Словакии, конечно, контракт на долгосрочные поставки топлива очень важен.

Основным конкурентом российской компании “ТВЭЛ” на тендере была американская Westinghouse. Я думаю, что решение в пользу России можно объяснить только лучшими условиями корпорации “ТВЭЛ”. Значит, ее предложение было лучше, чем предложение Westinghouse. Я думаю, это не что-то новое, потому что такой же случай был в прошлом году. Тогда аналогичное решение было принято чешской энергетической компанией, которая закупала топливо у Westinghouse. Когда контракт был закончен, Чехия решила заключить долгосрочный договор с российской компанией. Значит, условия у российской компании лучше.— Словакия, выбрав Россию в качестве единственного и долгосрочного поставщика ядерного топлива для всех своих АЭС, продемонстрировала, что не видит проблемы в подобной “топливной” зависимости…— Во-первых, технология реакторов, которые будут установлены на новых АЭС, — это действительно новая генерация.

Она позволит работать не только с новым топливом, но также перерабатывать старое, которое находится на сохранении. Развитие технологий дает возможность действительно намного экономичнее работать с этим топливом.Тут дело в следующем, — топливо мы будем привозить из России, а электричество, или ядерная генерация, являющееся конечным продуктом этого топлива, будет произведено в Словакии. Здесь есть большая разница между импортом, например, природного газа. В случае электричества, атомной энергетики, поставки топлива будут из России, но весь производственный цикл — здесь. Это совершенно другая ситуация, нежели с углеводородами.

— Как Вы думаете, подобная крупная и значимая сделка будет способствовать укреплению позиций российской атомной отрасли на европейских рынках? И будет ли она способствовать развитию экономических связей России и европейских стран в целом?— Однозначно. Это важно, что у России получилось заключить контракты с Чехией и Словакией, потому что как раз Чехия и Словакия являются лидерами так называемого Европейского атомного форума — консультативного органа Европейского союза, цель которого — ведение дискуссии и выработка общей стратегии ЕС по развитию атомной энергетики.

Последние несколько лет, когда были очень высокие цены на углероды — в прошлом году и в первой половине этого года, — большой интерес уделялся атомной энергетике как альтернативе производства электричества. Среди стран, поддерживающих эту альтернативу, Чехия и Словакия являются лидерами. Форум проходит два раза в год — в первой половине года в Праге, второй раз — в Братиславе. Думаю, с точки зрения развития партнерских отношений России с Европой и ее места на европейском рынке атомной энергетики, важно как раз стратегическое партнерство с Чехией и Словакией, которые лидируют по этому вопросу в рамках ЕС. Полагаю, что все больше и больше стран и политических сил в Европейском союзе склоняются к тому, что у атомной энергетики большое будущее.Пресс-Центр атомной энергетикиМатериалы по теме:ТВЭЛ и Slovenske Elektrarne заключили 2 договора о поставках ядерного топлива на АЭС СловакииИзгнание американцев из СловакииВсе больше и больше стран и политических сил в ЕС склоняются к тому, что у атомной энергетики большое будущееCтранам ЕС и России необходимо сотрудничатьПрактика СП может укрепить российско-европейские экономические связи в целомАтомная энергетика как отрасль является наиболее устойчивой к влияниям каких-либо кризисовОтрадно видеть, что Словакия не закрывает свою атомную энергетику