Встреча членов Совета Федерации, представителей госкорпорации «Росатом», и машиностроителей была крайне своевременной

партнерами. Теперь на повестке дня вопрос — о готовности к реализации утвержденных планов, о степени эффективности исполнения программы.Судя по тому, что мы услышали в ходе заседания от руководителей предприятий, от специалистов в области атомной энергетике, появилась уверенность, что при консолидации всех усилий, намеченные цели будут достигнуты.Задача государства, чтобы каждый вложенный в целевую программу рубль выполнил своё назначение. В этом плане дает уверенность появление новой государственной корпорации „Росатом“, как преемника Средмаша. Госкорпорация сможет действовать эффективно и инициативно, привлекая дополнительные средства заинтересованных инвесторов, в том числе зарубежных, создавая совместные предприятия.

Не сомневаюсь, что в Росатоме будут созданы соответствующие контролирующие финансовые потоки структуры.У нас нет альтернативы развитию атомной отрасли, и это понимают все. Это вопрос конкурентоспособности России на ближайшие 40–50 лет.Для Томской области, представителем которой я являюсь в Совете Федерации, большое значение имеет принятое решение о строительстве к 2011 и 2015 году двух атомных энергоблоков. Сегодня область энергозависима, мы покупаем энергию со стороны, а потребности растут, возникают новые производства. Есть крупные проекты, такие как разработка нового железорудного месторождения, освоение правого берега реки Оби, где имеются уже доказанные запасы нефти и газа. Так что, Томской области очень нужны сегодня новые энергомощности.Кроме того, каждый блок АЭС — это примерно 100 млрд рублей капиталовложений, которые нужно будет освоить на нашей территории. И в Томской области для этого все есть.

У нас есть прекрасный коллектив специалистов-атомщиков на Сибирском химкомбинате, есть своя база стройиндустрии. Появятся новые рабочие места, новые производства, в экономику области придут реальные инвестиции. Все это, несомненно, даст огромный импульс развитию всего региона, как вдох полными легкими. А для города атомщиков — ЗАТО Северск, где проживает более 100 тысяч граждан, это позитивное ощущение будущего, осознание востребованности в стране их знаний и опыта в атомной энергетике».Пресс-Центр атомной энергетики