Выборы в МАГАТЭ: двое пишут, двое в уме

за своевременной ротацией менеджеров высшего звена, и Эльбарадею — решись он побороться за сохранение своего поста — не помогло бы и звание нобелевского лауреата.Явных претендентов на должность главы агентства по-прежнему только двое — Абдул Самад Минти (ЮАР) и Юкия Амано (Япония). Свою предвыборную кампанию они ведут по-разному.

Минти контактов с прессой старается избегать. Его шансы на победу рассматриваются как призрачные. Дело в том, что Эльбарадей представляет Египет, и видеть второго подряд африканца в качестве руководителя атомного агентства международное сообщество, скорее всего, не захочет.Более того, в кулуарах недавно закончившейся 52-ой генконференции МАГАТЭ звучали неоднозначные оценки ядерной деятельности ЮАР. Стоит напомнить, что не так уж и давно Южная Африка — при режиме апартеида — являлась тайным обладателем ядерного оружия. Сейчас военная ядерная программа ЮАР свёрнута, но определённое недоверие к Претории в ряде стран сохраняется, и это тоже не идёт на пользу Минти.Японский дипломат, напротив, использует любую возможность для публичного оглашения своей платформы. Как представитель единственного государства, ставшего жертвой ядерных бомбардировок, Амано уделяет большое внимание необходимости укрепления глобальной системы нераспространения.Вызовы, стоящие перед этой системой, не без основания называются колоссальными.

В вызвавшем шок у многих присутствующих на генконференции отчётном докладе Эльбарадея было сказано без обиняков — МАГАТЭ стало в последние годы слишком зависимым от добровольных пожертвований государств-членов. А ведь, как известно, кто платит, тот и заказывает музыку — а больше всего денег в казну агентства выделяют Соединённые Штаты.Амано подчёркивает, что для МАГАТЭ жизненно важно контролировать соблюдение конкретными государствами условий соглашений о гарантиях “беспристрастно и профессионально”. Эти слова претендента на пост гендира многие поспешили охарактеризовать как завуалированную критику чрезмерной политизации иранского, сирийского и других расследуемых в агентстве ядерных досье.

Первые голоса в поддержку Амано уже прозвучали — как утверждается, в пользу его кандидатуры высказались Колумбия и Албания. Но этого, разумеется, слишком мало для победы.Помешать японцу могут остающиеся пока в тени претенденты “второй волны”. В их число, если верить слухам в кулуарах генконференции, входит известный аргентинский борец за запрещение химического оружия Рожелио Пфиртер (Rogelio Pfirter).В борьбу за пост гендиректора теоретически может вмешаться Олли Хейнонен (Olli Heinonen). Финский дипломат за последние годы превратился в профессионального “ядерного следователя”, курирующего, в частности, иранское и ливийское ядерные досье.

Его опыт и репутация сделают его одним из главных претендентов на победу — если, конечно, Финляндия решится официально выдвинуть его кандидатуру.AtomInfo.Ru