Выборы в МАГАТЭ: попытка номер два

можно доверить руководство всемирной атомной организацией на ближайшие четыре года .Борьбу между сторонниками Минти и Амано в МАГАТЭ поспешили окрестить схваткой бедных и богатых. И это абсолютно верное сравнение.

Минти, харизматический борец с апартеидом из Южной Африки, собирался защищать страны третьего мира от введения новых препон на пути их ядерных программ. Скромный технократ Амано, напротив, постоянно подчёркивал своё желание дистанционироваться от политических споров и делать ровно то, что МАГАТЭ положено по уставу — инспектировать, оказывать помощь государствам и регионам в развитии, и т. д. и т. п.Справедливости ради, ни одна из двух предложенных предвыборных программ большого впечатления на совет управляющих не произвела. Собравшиеся в Вене недовольно шутили, что идеальный кандидат получился бы при слиянии Амано и Минти воедино.Не на пользу кандидатам послужила и их национальная принадлежность. Южная Африка не так давно обладала ядерным оружием, а свернув и уничтожив свою военную программу, не позволила мировому сообществу расследовать все обстоятельства, приведшие к созданию африканской бомбы. Что до Японии, то за её гражданами, занимающими посты в международных организациях, наблюдается неприятная особенность — они остаются слишком зависимыми от японского МИД.После неудачи выборов, совет управляющих объявил о начале новой кампании.

У потенциальных кандидатов есть четыре недели, чтобы объявить о своих претензиях на должность гендиректора. Уже известно, что Амано предпримет вторую попытку взойти на атомный Олимп, а вот Минти пока остаётся в раздумьях.Велика вероятность появления третьего, компромиссного кандидата, и, скорее всего, он окажется родом из Латинской Америки. Здесь без лишней патетики начинается ядерный ренессанс — входят в строй обогатительные заводы, ведётся разведка на уран, готовятся площадки для атомных блоков. Но согласятся ли с появлением латиноамериканца во главе МАГАТЭ главные спонсоры агентства — Соединённые Штаты? Ответ на этот вопрос мир узнает через четыре недели.Владимир Рычин, AtomInfo.Ru_________За пост главы МАГАТЭ боролись Абдул Самад Минти (ЮАР) и Юкия Амано (Япония). Оба претендента — кадровые дипломаты, занимавшие на момент выборов должности постоянных представителей своих государств при агентстве.

До начала выборов Амано считался фаворитом, но в конечном итоге ему не хватило для победы двух голосовВ совет управляющих МАГАТЭ входят 35 стран. Это политический орган агентства. Важные решения, к числу которых относится и выбор гендиректора МАГАТЭ, принимаются в совете абсолютным большинством от общего числа проголосовавших (без учёта воздержавшихся). При отсутствии воздержавшихся и не принявших участия в голосовании, абсолютным большинством считается 24 голоса