Генконференция МАГАТЭ: что сказали Эльбарадей и Кириенко?

Как я говорил совету управляющих в июне, существует разрыв между тем, что вы, государства-члены, просите нас делать, и теми юридическими возможностями и ресурсами, которыми мы располагаем. Если не принимать никаких мер, то рано или поздно это ударит по нашей эффективности…Мы достигли критической точки. Годы нулевого роста нашего бюджета оставили нас со слабой инфраструктурой и внушающей опасения зависимостью от добровольных взносов, которые безвариантно увязываются с определёнными условиями.Например, не менее 90% нашей программы по обеспечению физической ядерной безопасности (security), которая имеет своей целью предотвращение попадания ядерных материалов в руки террористов, зависит от добровольных взносов.

Я повторю — 90% этой программы зависит от добровольных взносов. Для программы по ядерной безопасности (safety) эта величина составляет 30%, а для верификационных программ — 15%. Фонды, выделяемые на программы технической поддержки, продолжают далеко отставать от растущих нужд развивающихся государств…Добавьте к вышеперечисленному наши недостаточные юридические возможности в ключевых областях, таких как верификация, безопасность и физзащита, и станет ясно, что наша способность выполнять нашу работу должным образом серьёзно подорвана.Глава ГК “Росатом” Сергей КириенкоВажной частью нашей программы является масштабная программа подготовки кадров. На базе МИФИ (известного своими традициями и качеством подготовки) и ряда региональных учебных заведений создаётся Национальный ядерный университет. Будем рады принять иностранных студентов и специалистов для подготовки и переподготовки кадров для национальных ядерно-энергетических программ стран-участниц МАГАТЭ…

Россия ратифицировала Доппротокол в октябре 2007 года. Рассчитываем, что все страны, которые ещё не присоединились к этому важнейшему документу, и в первую очередь те из них, которые осуществляют значимую ядерную деятельность, сделают это в возможно короткие сроки……Мы поддерживаем реализацию Плана Физической Ядерной Безопасности МАГАТЭ на 2007-2009 годы и со своей стороны готовы оказывать всемерное содействие деятельности Агентства… В России принято принципиальное решение о выделении, начиная со следующего года, значительного добровольного взноса в Фонд физической ядерной безопасности МАГАТЭ.

Российская Федерация намерена оказать содействие Украине в повышении безопасности площадки Чернобыльской АЭС, ускорению начала вывода объекта из эксплуатации. Мы предоставим на эти цели 17 млн долларов США в Счёт ядерной безопасности и Чернобыльский фонд “Укрытие”…В качестве практического шага в укреплении безопасности Российская Федерация намерена оказать содействие Республике Армения в повышении безопасности Армянской АЭС в рамках программы технического сотрудничества МАГАТЭ и предоставит на эти цели 10 млн долларов США…Мы признательны МАГАТЭ за положительную оценку российской инициативы, и, в частности, создания МЦОУ. Центр открыт для присоединения третьих государств без каких-либо политических условий.

В этой связи хотел бы проинформировать уважаемых участников Генконференции, что Правительства Армении и Украины приняли решение о присоединении к этой инициативе, и в настоящее время идёт работа по юридическому оформлению членства этих стран в МЦОУ…Кроме этого мы поддерживаем инициативу Генерального директора МАГАТЭ М. Эльбарадея и продолжаем работать над формированием гарантийного запаса низкообогащённого урана в объёме до двух полных загрузок реакторов установленной мощности 1000 МВт, хранение которого планируем, по согласованию с МАГАТЭ, доверить МЦОУ. Считаем, что российское предложение о формировании гарантийного запаса обогащённого урана при МЦОУ под эгидой МАГАТЭ позволит отработать на практике новый механизм концепции “гарантированных поставок”…Один из примеров успешного сотрудничества — это реализация международного проекта МАГАТЭ по инновационным реакторам и ядерному топливному циклу — ИНПРО, инициатором которого была Россия… Российская сторона намерена продолжать оказывать всестороннюю поддержку ИНПРО, включая финансовую… Полагаем, что в дальнейшем, платформа ИНПРО могла бы стать основой новых форм партнёрства, обеспечивающего совместную работу стран-участниц МАГАТЭ по созданию условий для внедрения инновационных ядерно-энергетических систем.AtomInfo.

Ru