Госкорпорация Росатом: новая геометрия стратегических альянсов

энергетике, к построению полномасштабного партнерства.Вместе с тем, год назад российское ОАО "Атомэнергопром", контролируемое Росатомом, подписало генеральное рамочное соглашение с корпорацией "Тошиба", которым также предусматривается возможность выхода в будущем на создание между компаниями стратегического альянса."Мы очень бережно относимся к своим обязательствам и обязательствам наших партнеров, — заявил генеральный директор Росатома Сергей Кириенко. — Никакие новые договоренности не могут нарушать старые"."Мы заключили с "Тошибой" соглашение о партнёрстве год назад. Это взаимовыгодное сотрудничество, оно никак не противоречит потенциальному сотрудничеству с "Сименсом". В силу соглашения о конфиденциальности, подписанного с "Тошибой" я не могу раскрывать детали, но могу сказать, что наоборот: скорее будут созданы новые возможности для всех наших компаний", — отметил Сергей Кириенко.Некоторое время назад "Сименс" объявил о выходе из СП с AREVA.

По условиям соглашения между этими двумя компаниями, французы обязаны до 2012 года выплатить "Сименсу" порядка 2 млрд евро за их пакет размером 34% акций. Объявление о выходе из СП застало AREVA в некотором смысле врасплох — компания активно инвестировала в своё собственное развитие. На 2009 год заявленная инвестпрограма составляет 2,7 млрд евро.Устойчивое финансовое положение AREVA для россиян также значимо. Сотрудничество французов с ОАО "ТВЭЛ" по поставкам топлива для реакторов западного дизайна — очень перспективное направление.ОАО "ТВЭЛ", входящее в состав ГК "Росатом", давно и успешно сотрудничает с группой AREVA. Более того, изначально работая по "французским лекалам", наши производители ядерного топлива не раз выражали стремление к повышению уровня локализации. Речь может идти не только о компонентах из регенерированного урана, но и, скажем, о полном производстве ТВС-квадрата на российской базе или производстве циркониевых твэлов.

Вариантов спасения группы AREVA рассматривается несколько. Один из самых часто обсуждаемых французскими газетами — слияние с машиностроительным концерном "Alstom" — ещё одним партнером "Росатома", уже локализовавшимся в Подольске в рамках СП по производству тихоходных турбин.Так что, возможно, руководством "Росатома" разыгрывается более сложная комбинация, чем кажется на первый взгляд. Вообще, во времена мирового финансового кризиса все глобальные игроки на атомно-энергетическом рынке стремятся к консолидации своих активов и к поиску вариантов сотрудничества. Это должно помочь пережить тяжёлые времена. ГК "Росатом" и ОАО "Атомэнергопром" за последний год резко активизировали международную и внешнеэкономическую составляющие своей деятельности. По просочившейся информации, в самое ближайшее время состоится встреча представителей ОАО "Атомэнергопром" и ОАО "ТВЭЛ" с руководством американской компании "Вестингауз". В повестку дня переговоров войдут вопросы выстраивания совместного сотрудничества, а также будет обсуждена возможность формирования политики поведения компаний на зарубежных рынках.По-видимому, в российской ГК "Росатом" хорошо подготовились к преодолению негативного влияния финансового кризиса.

Самым чувствительным российским организациям, предприятиям и институтам атомной отрасли оказывается всяческая финансовая поддержка. Российская атомная отрасль, которая, кстати, единственная из всех стран бывшего Советского Союза, в перестроечные времена смогла не только сохранить свой научный потенциал, но и преумножить его, продолжает и сегодня делать все возможные шаги для поддержки своей науки. Так, по имеющейся информации, российский институт ВНИИНМ, который является основным разработчиком технологии производства топлива, в самое ближайшее время войдет в состав ОАО "ТВЭЛ". Это присоединение объединит науку с производством, даст возможность дополнительно финансировать этот институт с целью получения новых, более совершенных продуктов, которые будут предлагаться российским и зарубежным заказчикам.Данные факты подтверждают намерение ОАО "ТВЭЛ" стать научно-производственной корпорацией в самое ближайшее время, а свою производственную устойчивость повысить за счёт выноса своих производств за пределы Российской Федерации. Не зря в последнее время всё чаще в прессе появляется информация о том, что российский производитель ядерного топлива занимается поиском площадок для размещения своих заводов по изготовлению ядерного топлива в других странах.Михаил Сторожевой, AtomInfo.Ru