Депутат Госдумы Константин Бесчетнов: проект по сооружению АЭС «Бушер» будет успешно завершен

главы компании "Атомстройэкспорт". "Анализируя хронологию развития проекта АЭС "Бушер", могу сказать, что ЗАО "Атомстройэкспорт" делает все возможное, чтобы запустить станцию. Хотя этот проект настолько уникален, что пока рано говорить о сроках его завершения", — отметил в этой связи депутат Госдумы Константин Бесчетнов. По словам Константина Бесчетнова, "как и в любом бизнес-проекте, в нем хватало сложных моментов.

Но стороны, насколько я помню, всегда приходили к "общему знаменателю". Как подчеркнул депутат, в настоящее время ЗАО "Атомстройэкспорт" усиливает свои инжиниринговые компетенции, в том числе и за счет объединения с Санкт-Петербургским институтом "Атомэнергопроект". По мнению Бесчетнова, новый президент компании и директор СПбАЭП Леонид Резников имеет большой позитивный опыт реализации сложных бизнес-проектов. "В эффективном бизнесе любые рабочие моменты решаются путем переговоров, поэтому я уверен, что проект по сооружению АЭС "Бушер будет успешно завершен. Кроме того, для России достройка АЭС — вопрос репутации". Россия обязательно достроит атомную электростанцию "Бушер" в Иране, заявил в октябре 2007 года экс-президент, а ныне премьер-министр России Владимир Путин. "Россия изначально заявляла, что она намерена не только подписать контракт, но намерена довести это до конца. Мы этих обязательств с себя не снимаем", — сказал российский лидер. Строительство Бушера началось еще в 1975 году (его вела Германия), но после исламской революции фактически застопорилось.

В 90-е годы проект был передан российской стороне. Контракт на завершение строительства блока номер 1 станции был подписан в Тегеране 8 января 1995 года. Россия также обязалась поставить один реактор типа ВВЭР-1000, ядерное топливо для него и подготовить иранских специалистов. Полит.ру