Дмитрий Медведев подписал указ о статусе МИФИ и МИСиС

попросил доложить о готовности к созданию на базе этих двух университетов (МИФИ и МИСиС) национальных исследовательских центров.“Я хотел бы, чтобы Вы мне доложили о том, насколько Вы готовы, и какие должны быть результаты”, — сказал президент, отметив, что подписал указ, касающийся статуса этих вузов. 24 июля во время посещения МИФИ Д. Медведев сообщил о планах создать Национальный ядерный университет. Он будет готовить специалистов для атомного комплекса. Предполагается, что ядерный университет будет создан на базе МИФИ и еще 23 профильных учебных заведений, которые должны быть объединены в единую систему.А. Фурсенко сообщил, что в настоящее время готовится программа развития МИФИ и МИСИС в качестве национальных исследовательских центров, а также требования для других университетов, которые претендуют на получение статуса научно-исследовательских.

“Мы готовы с точки зрения организации. Все вопросы проработаны”, — сказал он, говоря о МИФИ и МИСИС. По словам министра, в программах развития университетов предусмотрены инвестиции в новое оборудование и программы. А. Фурсенко сказал, что планируется выделить средства на приглашение профессоров, которые уехали работать на Запад, но рассматривают возможность возвращения.Президент также поручил министру образования проконтролировать, чтобы в регионах школы не отключали от интернета.“За новыми проектами мы не должны забывать и о подключении школ к интернету”, — сказал Д. Медведев.А. Фурсенко сообщил, что некоторые проблемы возникли в связи с тем, что расходы на оплату трафика должны перейти на региональный уровень. До этого подключение интернета финансировалось из федерального бюджета.

“Практически все проблемы решены, деньги выделены. Мы считаем, что не будет сбоев, как школы пользовались интернетом, так и пользуются, и будут пользоваться”, — сказал А. Фурсенко.РИА “Новости”