Европейские компании вступили в спор за британские АЭС

Energy”: oDungeness B; oHartlepool; oHeysham Stage 1; oHeysham Stage 2; oHinkley Point B; oHunterston B; oSizewell B; oTorness.За желанием Лондона избавиться от “British Energy” скрывается холодный расчёт. Британцы не собираются финансировать возрождение собственной атомной энергетики. У компании нет достаточных средств для того, чтобы строить АЭС.Для французов, в свою очередь, возможное приобретение британской компании значит многое. С одной стороны, это позволит им укрепить позиции своей дочерней фирмы “EDF Energy”, снабжающей электричеством две трети Лондона, но не располагающей в туманном Альбионе достаточными мощностями.

Покупка “British Energy” добавит к французскому генерирующему парку в королевстве примерно 12 ГВт (эл.), большая часть из которых будет производиться на атомных станциях.Вторая возможность, которую рассматривают в EdF, связана с участием компании в программе строительства АЭС замещения на территории Великобритании. Газета предполагает, что новые блоки будут строиться на существующих площадках. Если EdF получит в свои руки 8 действующих блоков, то у неё появится неоспоримое преимущество перед конкурентами при выборе поставщиков реакторных технологий для блоков замещения.Однако французов могут ожидать проблемы политического характера. Британское правительство не считает целесообразным доверять возрождение атомной энергетики только одной компании. Хотя данный тезис не подтверждается официальными заявлениями, совершенно очевидно, что он станет для Лондона руководящим принципом при выборе реакторных технологий и их поставщиков. Это означает, что EdF придётся поделиться с конкурентами площадками.Но даже при таком развитии событий, аппетиты EdF будут удовлетворены в полной мере.

Французы могут построить в королевстве 4-5 блоков с реакторами EPR-1600, прототипом для которых послужит “Фламанвилль-3”.Первый из новых энергоблоков вступит в строй не ранее 2017 года, а вся программа по их строительству завершится и того позднее — к 2025 году. Со стратегической точки зрения, это выглядит привлекательно, однако деньги за акции “British Energy” придётся платить уже сейчас. В EdF предпочли бы не покупать британскую компанию по завышенной цене. Но добиться этого будет не так просто, ведь, при одном известии о выставлении “British Energy” на торги, её акции выросли сразу на четверть.

Главным противником французов станет, как предполагается, германский концерн RWE, готовый выложить за “British Energy” 14 млрд евро. Германских энергетиков ожидает неприятная перспектива закрытия АЭС у себя на родине, в то время как сам концерн не скрывает желания сохранить своё присутствие на атомных рынках. Покупка британских блоков может стать для RWE идеальным решением, особенно если концерну помогут шведские атомщики из “Vattenfall”.AtomInfo.Ru