Европейское сообщество сможет признать качество работы экспертов России

ЕА будут принимать коллегиальное решение о возможности присоединения к ним Российской Федерации.«Отчет о проделанной работе Ростехнадзором и НТЦ «Промбезопасность» очень положительный. В России проводится большая работа по аккредитации экспертных организаций, занимающихся экспертизой промышленной безопасности. Мы даем высокую оценку и будем помогать Вам подписать соглашение с Европейским сотрудничеством по аккредитации», — сообщила Гро Родланд. В тоже время она отметила, что комиссия выявила и некоторые преграды для вступления России в ЕА. «В России не решены все вопросы метрологического обеспечения экспертных организаций.

Кроме того, масштабы страны не похожи ни на одну из европейских. Нас поразило количество экспертных организаций в стране», — сказала Гро Родланд.Собеседники договорились о проведении совместной работ по решению задачи метрологического обеспечения экспертных организаций, в том числе по калибровке используемых приборов, с учетом российского законодательства и практики Европейского сотрудничества по аккредитации.«Аккредитация экспертных организаций — одна из главных задач Ростехнадзора в ближайшие годы. Мы должны усилить работу экспертных организаций в связи с увеличением функций Ростехнадзора и в связи с повышением требований к работе по обеспечению промышленной и экологической безопасности», — заявил руководитель Ростехнадзора Константин Пуликовский. Глава Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору также отметил, что «согласно международному опыту наиболее приспособленной к рыночным условиям процедурой подтверждения компетенции экспертных организаций является их аккредитация».Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) может гарантировать качество лишь экспертных организаций, добровольно аккредитованных при Ростехнадзоре.Сегодня в системе Ростехнадзора аккредитовано только 774 экспертных организаций, которые проводят экспертизу промышленной безопасности. Это примерно — одна треть от всех 2 тысяч экспертных организаций, которые имеют лицензию на право проведения экспертизы по промбезопасности.

Экспертные организации, которые только имеют лицензию, не обязаны отчитываться ни перед каким органом власти о качестве проводимых экспертиз. Более того, Ростехнадзор не имеет полной информации о том, действуют ли реально все получившие лицензию экспертные организации.Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) считает, что более качественные заключения по промышленной безопасности могут давать именно те экспертные организации, которые аккредитованы при Ростехнадзоре.Аккредитация экспертных организаций при Ростехнадзоре — это добровольный процесс, существующий с 1998 года. В систему добровольной аккредитации за эти годы вошли крупнейшие экспертные организации с известным именем и хорошей репутацией.Аккредитованные экспертные организации наиболее плотно работают со специалистами Ростехнадзора. Федеральная служба ежегодно проверяет эти организации по многим направлениям.

В частности, Ростехнадзор проверяет знания и умения экспертов, качество оборудования. Ростехнадзор интересует постоянное обновление оборудования. Ведомство требует выполнение условий по содержанию помещения, в котором находится экспертная организация.Аккредитованные организации должны иметь в наличии инструкции по применению того или иного оборудования, всю нормативно-правовую базу, различные методики, согласованные с компетентными учреждениями.Согласно международным требованиям, деятельность экспертных организаций должны быть застрахована на случай допущения ошибочной экспертизы.

Экспертные организации включены в реестр. Отельный реестр существует и для самих экспертов, работающих в этих организациях. Эксперты должны ежегодно отчитываться о проделанной работе перед специально созданными независимыми органами аттестации.Аккредитованные экспертные организации работают независимо от предприятий, на которых они осуществляют экспертную деятельность.Ежегодно Ростехнадзор проводит выборочную проверку качества проведенных аккредитованными организациями экспертиз промышленной безопасности.Аккредитация проводится в соответствии с международными стандартами ИСО-17000. Система добровольной аккредитации является и способом признания мировой общественностью качества экспертиз, проведенных в России.Пресс-служба Ростехнадзора