Задачи к юбилею

Росатома Сергей Кириенко.— В первую очередь хочу вас всех поздравить с юбилейным событием — 60 лет. Профсоюз ровесник атомной отрасли, все достижения, которые есть у атомной отрасли Советского Союза и России, есть результат совместной работы администрации и профсоюзных организаций на каждом из наших предприятий. Так было всегда, так будет и впредь. Потенциал в людях!Убежден, что главное отличие атомной отрасли от многих других отраслей России заключается в том, что наш потенциал, наши возможности определяются не только сырьевыми ресурсами. В отличие от других энергетических отраслей, где основное богатство — газ, нефть, полезные ископаемые, которые есть в недрах, наше же основное богатство — не здания, не реакторы, не уникальные исследовательские установки, а люди. Потенциалнашей отрасли заключается в потенциале людей, которые в ней работают.

Главная основа богатства и будущее отрасли построены на интеллектуальном потенциале, на преданности делу, на патриотизме людей, которые работают в отрасли. А раз это так, то профсоюз оказывается одним из важнейших основополагающих основ деятельности в атомной отрасли. Потому что все, что связано с заботой о людях, — это наша с вами совместная работа. Трудные задачи, нерешенные вопросы На сегодняшний день у нас есть трудные задачи, у нас есть тяжелые, нерешенные вопросы. Но это болезни роста.

Все наши трудности и сложности заключаются в том, как справиться с масштабной задачей, которую перед отраслью поставило государство. А предельная ясность в том, что будет с отраслью не только через год или два, а через несколько десятков лет, есть.С точки зрения ядерно-оружейного комплекса — базового, основополагающего звена отрасли — у нас есть Государственная программа вооружений до 2015 года. На сегодняшний день Министерством обороны уже разрабатывается еще более долгосрочная государственная программа вооружений, поэтому в ближайшее время мы будем точно понимать все наши задачи в ЯОК на 10—15 лет вперед.О задачах по строительству АЭС. До 2020 года мы можем сказать не только по годам, а по месяцам, где и когда атомная станция должна быть построена. После 2020 года темпы не уменьшаются, поскольку президент поставил задачу поднять долю атомной энергетики в стране до 30 процентов.Мы заканчиваем точную формулировку задачи для научного комплекса.

Так как завершается работа над научной стратегией, понятны задачи по 4-му поколению реакторов, вчера приняли окончательное решение по 9-му поколению, с точки зрения развития мощностей по обогащению — по 10-му поколению.С этой точки зрения возникает целый ряд очень важных задач, которые нам предстоит решать вместе с вами. Они заключаются в том, что для таких масштабов нам не будет хватать людей. И с количественной, и с качественной точки зрения.

Однаиз важнейших задач — преемственность кадров. Мы хорошо понимаем, что во многих ключевых специальностях у нас просто есть возрастной провал. Поэтому, если передачи опыта и знаний от поколения к поколению не произойдет, то через пять-десять лет у нас просто будет потерян целый ряд ключевых технологий и специальностей. Кадры решают все!Это важнейшая на сегодняшний день задача — подготовка, привлечение и удержание квалифицированных кадров. Вы знаете, что в этой связи мы разработали программу, и в ближайшее время должно выйти постановление правительства о создании национального ядерного университета.

Мы собираем вместе на базе МИФИ все филиалы, расположенные в ЗАТО, и создаем единый национальный государственный ядерный университет, задача которого — обеспечить масштабную подготовку кадров. Но нам нужны не только специалисты с высшим образованием, нам нужны и квалифицированные рабочие, то есть вся та система, которая когда-то создавалась системой техникумов, профессиональных училищ, но которой сегодня нет.Начинается масштабное развитие во многих индустриальных областях страны, и борьба за кадры начинается серьезная. Людей будут переманивать и уже переманивают. Поэтому важнейшая задача — быть конкурентоспособными. Конечно, очень важно, что есть такой уникальный потенциал, как патриотизм и преданность людей, которые работают в отрасли. Но на одном патриотизме и преданности, не обеспечивая достойную заработную плату и социальные условия, развиваться невозможно.

Мы хорошо понимаем, что если мы хотим, чтобы в отрасли работали лучшие специалисты, а мы этого хотим, потому что понимаем, что нельзя сравнивать требования к оператору на АЭС с требованиями к оператору на мазутной станции, атомщики должны получать больше, чем остальные. Дальше − зарабатывайте!За эти два года мы получили общий объем финансирования, благодаря которому атомная отрасль России оказалась на первом месте среди всех бюджетополучателей. Мы сегодня получаем больше, чем кто бы то ни был. Но эти деньги дают на строительство АЭС, на ЯОК, на фундаментальные разработки в науке, а не на заработную плату. Заработную плату нам бюджет дотировать не будет, за исключением целевых выплат, которые начиная с этого года будут получать 15 тысяч сотрудников ЯОК. А по всем остальным направлениям государство говорит нам понятную вещь: мы дали вам огромные деньги, а дальше — зарабатывайте, получайте заказы и платите своим сотрудникам.

Мир становится открытым, и работник атомной отрасли России не должен получать меньше, чем работник атомной отрасли Германии, США или Японии. Для меня совершенно очевидно, что мы за несколько лет должны выйти на мировой уровень заработной платы. И если оператор на атомной станции в мире получает соответствующую сумму, то и у нас должен получать столько же. Но если мы будем стоять на позиции, что количество людей, работающих на определенном заводе, — это святое и мы не можем их тронуть, то тогда всегда будем получать меньше. Обязательно для всех!Если мы хотим привлекать молодых специалистов, то должны придумать, как будет решаться проблема жилья.Строить жилье на бюджетные деньги мы не можем. Значит, нам потребуется полноценная система ипотечного кредитования, условия которой будут лучше, чем вне отрасли, в частности помощь по первоначальному взносу. На отдельных предприятиях это уже есть. У нас много отдельного позитивного опыта не только по ипотеке, но и по оздоровлению работников, по подготовке кадров.

Нам надо сейчас заняться обобщением и распространением передового опыта. Давайте то, что есть положительное, сделаем обязательным для всех. Мы должны заботиться не только о молодежи, но и о ветеранах отрасли. Заработная плата хорошо, но мы должны поддержать и тех, кто вышел на пенсию.

Всю систему социального обеспечения нужно делать эффективной, централизованной, понятной. Я знаю, что у нас началась разработка концепции социальной политики в атомной отрасли, которая должна задать общие принципы этой работы.Задач предстоит решать много, и у нас нет времени на то, чтобы представители администрации сначала что-то разрабатывали, а потом шли долгие дискуссии с профсоюзом по согласованию. Все рабочие группы и все механизмы, которые разрабатывают решения по развитию отрасли, должны быть открыты для профсоюзов и включать его представителей.В заключение еще раз хочу поздравить вас с юбилеем и cказать слова благодарности за совместную работу. За эти два года у нас были непростые взаимоотношения, но у нас не было ни одной ситуации, когда бы действия профсоюза противоречили задачам развития отрасли. Задачи мы понимаем абсолютно одинаково, и я вам за это очень благодарен.

Спасибо.К печати подготовил Геннадий Крамаренко