Запущен новый Интернет-портал концерна «Росэнергоатом»

ресурса в Интернете, который позволил бы повысить эффективность информационного взаимодействия с нашими целевыми аудиториями. Если раньше сайт носил преимущественно информационный характер, то теперь он призван обеспечить просветительскую функцию и стать мощным каналом для on-line образования и общения», — прокомментировала создание нового интернет-портала генеральный директор ЗАО «Пресс-центр атомной энергетики», Дина Куликова.Портал создан совместно с компанией Actis Systems, ведущим поставщиком решений для электронного бизнеса в России. На счету компании более 600 проектов, для таких структур, как «ВТБ 24», «Газпромбанк», «Райфайзен Банк», «Билайн», «Ростелеком», «Майкрософт», «Сибнефть» и многих других.Исполнительный директор компании Actis Systems, Анна Свердлова, так прокомментировала работу над порталом: «Задача, поставленная перед нами, была интересна тем, что Интернет-ресурс должен был сочетать корпоративную, информационную и достаточно широкую образовательную функции, при этом оставаясь интересным и удобным для всех групп целевой аудитории. С повышением интереса мировой общественности к атомной энергетике, задача создания интернет-представительства концерна „Росэнергоатом« становится особенно ответственной».Арт-директор проекта Алексей Антонов отметил: «Продуктивно поработав совместно с командой концерна, мы запустили первую фазу корпоративного сайта проекта в крайне сжатые сроки, тем самым успешно справившись с частью корпоративной и информационной составляющих проекта, но очень много интересного и познавательного ждет посетителей сайта в ближайшее время с запуском образовательной составляющей!

»Портал концерна «Росэнергоатом», реализованный на основе наиболее прогрессивной системы WebBuilder, объединяет официальные сайты всех 10-ти атомных станций России. Кроме того, для образовательного блока были созданы по сути два самостоятельных сайта — «Виртуальный музей атомной энергетики» и «Образовательный сайт по атомной энергетике для школьников и студентов».Первостепенная задача по реструктуризации сайта включала в себя создание более четкой и упрощенной структуры, обеспечивающей быстрый доступ к удобно структурированным массивам информации. В новой версии был разработан модуль «Оперативная информация», демонстрирующий ежедневно обновляемую информацию по основным показателям работы атомных станций. Модуль также позволяет работать с архивами данных за определенный период. Таким образом, любой желающий может получить точную информацию о радиационном фоне в районе той или иной атомной станции.Раздел «Атомные станции России» включает в себя интерактивную карту, на которой будут отображены как существующие атомные объекты, так и площадки перспективного строительства АЭС и расположения плавучих станций.Фактически самостоятельный ресурс «Виртуальный музей атомной энергетики» содержит наиболее полную информацию об истории атомной энергетики, основных этапах ее развития, о выдающихся людях. На сайте планируется разместить широкий спектр информации, начиная от архивных документов, фотографий, видеохроник, заканчивая историческими обзорами и календарем отраслевых событий.

Дизайн-концепции обоих образовательных ресурсов выполнены в анимационной форме, призванной привлечь аудиторию разного возраста. Интерактивные игры, кроссворды, викторины позволят получить представление об атомной энергетике, строительстве и работе атомных станций, устройстве атомного реактора и т. д. Для упрощенной навигации на сайте будут появляться анимационные персонажи-помощники.Actis Systems является одним из ведущих поставщиков решений для электронного бизнеса в России. За 9 лет работы компания стала ведущим участником рынка. Среди клиентов компании: «Майкрософт», «Сименс», «ОМЗ», «Билайн», «БМВ», «Росгосстрах», «Ростелеком», «Газпромбанк», «Уралсиб», «General Electric, MTV и многие другие. Actis Systems активно развивает партнерские отношения с ведущими технологическими лидерами и обладает статусом Microsoft Certified Partner (Custom Development Solutions Competency).Пресс-служба концерна «Росэнергоатом».