Избранный Президент РФ Дмитрий Медведев обсудил с главой госкорпорации “Росатом” Сергеем Кириенко вопросы развития госкорпорации

прошлого года АЭС выработали рекордное количество электроэнергии за всю историю атомной отрасли — 155 миллиардов кВт.ч. Причем результат достигнут без строительства новых АЭС, которые вот уже 15 лет не строились, добавил он. Такое количество электроэнергии выработано “за счет повышения эффективности управления атомными станциями, причем не в ущерб безопасности, а при повышении всех характеристик безопасности”, — сказал Кириенко.Глава госкорпорации отметил, что за последние пять лет не было ни одного инцидента на станциях. “Но мы следим и за любого типа отклонениями, — подчеркнул он, — и они также уменьшаются”.По данным Сергея Кириенко, за первый квартал этого года выработано электроэнергии на 5,9 % больше, чем за первый квартал прошлого года.Глава госкорпорации “Росатом” также проинформировал Дмитрия Медведева, что акционирование идет по плану, госкорпорация принимает в настоящее время те отрасли и производства, которые раньше не входили в Росатом.

В частности, к наиболее сложным проблемам он отнес перевод атомных ледоколов в подчинение госкорпорации “Росатом”.“К августу этого года мы рассчитываем принять весь ледокольный флот”, — сказал он. Кроме того, продолжил Кириенко, необходимо разработать здесь специальные тарифы и выяснить, кто за что отвечает: за что госкорпорация, а за что бизнес.Что касается инновационных проектов, то госкорпорация предлагает семь ключевых проектов. В первую очередь речь идет о создании реактора нового поколения, сказал глава “Росатома”. Затем необходимо разработать технологию производства топлива и технологию обогащения урана. Это, подчеркнул Кириенко, проекты внутри госкорпорации. К проектам вне сферы влияния госкорпорации он отнес, в частности, создание сверхпроводников и опытного экспериментального варианта по термоядерному синтезу. По его словам, этот эксперимент должен к 2025 году дать результаты.

“Вкладывая в развитие этого эксперимента большие деньги, государство в то же время будет развивать науку и развивать производство, в частности, сверхпроводников”, — сказал Кириенко.Другой проект, продолжил он, касается ядерной медицины, в том числе применения радиопрепаратов и изотопов в онкологии.Следующий проект — проект “Чистая вода”. По словам главы госкорпорации “Росатом”, за 60 лет развития атомной энергетики многие наши станции работали на реакторах типа ВВЭР.

“Поэтому у нас накоплен большой опыт работы с водой. Используя этот опыт, мы можем подключиться к проекту, который предлагает “Единая Россия” под названием “Чистая вода”, — заявил Кириенко.Еще одним проектом он назвал создание новых высокопрочных материалов. Медведев в связи с этим сказал, что все эти темы крайне интересны. “Темы не только интересны, но каждая из них может принести большую выгоду государству, и я думаю, что их надо развивать”, — заключил Медведев.РИА-Новости