Известный полярник в гостях у Информационного центра по атомной энергии

Федорович Сидоров в течение 30-ти лет (с 1978 по 2008 годы) проработал на полярных станциях Диксонского гидромета западного сектора Арктики от Земли Франца-Иосифа до Северной Земли. Он прошел большой трудовой путь от простого механика до начальника полярной станции.Демонстрируя эксклюзивные фотографии, красочные книги и журналы, герой-полярник рассказал детям о суровой природе арктического края, о быте и укладе жизни полярников, об истории полярных станций и проводимых на них научных исследованиях. Особое внимание Вениамин Сидоров заострил на использовании энергии мирного атома в освоении просторов Арктики, рассказав об атомных ледоколах, подводных лодках и маяках. - Атомный ледокольный флот — это гордость нашей России!

Без энергии атома невозможно бы было исследовать арктические просторы, — отметил гость. — В настоящее время атомная энергетика очень быстро развивается, и она очень важна для человечества, так как ей нет альтернативы. Уже появились плавучие АЭС и, хочется надеяться, что в скором времени одна из таких атомных станций причалит к Диксону. Жаль, что я уже пенсионер и не буду присутствовать на этом знаменательном событии!На встрече не обошлось и без интересных случаев из жизни полярника. Вениамин Федорович рассказал о разъяренном белом медведе, с которым он столкнулся лицом к лицу; о 800-киллограммовом морже, который чуть не перевернул лодку с полярниками; о маленьком белом медвежонке, которого вынянчили сотрудники полярной станции, выкармливая сгущенным молоком; о единственном лимонном дереве, выращенном в кабинете начальника полярной станции, почву для которого в течение 50-ти лет по горсточкам собирали полярники из контейнеров с картофелем, присылаемых с материка. - Выжить в суровых условиях Арктики могут только те люди, которые имеют отменное физическое и психическое здоровье, мужество, железную волю и любят свою профессию. Ну, а самым важным критерием является крепкая мужская дружба и взаимовыручка, — подытожил смелый полярник.

Рассказ Вениамина Федоровича длился более часа, но дети нисколько не устали и слушали полярника, открыв рты. После выступления ребята еще очень долго не отпускали гостя, засыпая его вопросами, на которые он ответил подробно и развернуто. По окончании мероприятия все участники получили в подарок от Информационного центра по атомной энергии брошюру Андрея Акатова «Ключ к Арктике» и сфотографировались на память с отважным полярником Вениамином Сидоровым.- Летние встречи с интересными людьми в нашем центре становятся доброй традицией, — сообщил директор Информцентра по атомной энергии Сергей Шаляпин- В 2011 году нас посетил знаменитый путешественник Евгений Ковалевский, а в этом году — известный полярник! Мы от всей души благодарим Вениамина Федоровича Сидорова за интересный рассказ и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Подрастающее поколение должно знать героев, которые живут и работают рядом с нами!