Исполняется 70 лет заместителю генерального директора по атомной энергетике ГНЦ РФ ФЭИ Владимиру Поплавскому

немало усилий для сохранения и развития в России направления быстрых реакторов.Редакция сайта AtomInfo.Ru присоединяется к поздравлениям коллег и желает Владимиру Михайловичу научного долголетия, крепкого здоровья, счастья и новых творческих успехов!

Владимир Поплавский, выдержки из эксклюзивного интервью электронному изданию AtomInfo.Ru (июнь 2007 года):Возвращаясь к теме быстрых реакторов, необходимо отметить, что необходимость развития и внедрения этой реакторной технологии в структуру атомной энергетики мы традиционно связываем с ограниченными запасами уранового сырья.В настоящее время запасы ядерного топлива в России в пересчете на природный уран оцениваются на уровне 600 тысяч тонн.Это не такая уж и большая величина, если учесть, что мы должны не только развивать собственную атомную энергетику, но и осуществлять экспорт АЭС. Если мы поставляем станцию за рубеж, то мы должны обеспечивать её топливом. Не исключено, что потребности в уране могут удвоиться с учётом экспорта. Поэтому 600 тысяч тонн — это не так много. Не надо забывать, что каждый построенный блок должен эксплуатироваться в течение 60 лет и обеспечиваться при этом ядерным горючим.Я думаю, что если атомная энергетика будет развиваться запланированными темпами, то у нас не ожидается дефицита урана примерно до середины этого столетия. Разумеется, эта оценка “плавает”.

Три года назад мы представляли себе, что мы будем испытывать недостаток уранового сырья уже к 2030 году, но сейчас эта граница немного отодвинулась в будущее.Безусловно, быстрые реакторы при их широком использовании практически снимут проблему топливообеспечения атомной энергетики за счет своего уникального свойства — воспроизводить ядерное топливо. Но не надо забывать и о том, что только быстрый реактор может в комплексе соответствовать всем требованиям, предъявляемым к атомной энергетике будущего.Если атомная энергетика должна быть безопасной и конкурентоспособной, иметь экологичный замкнутый топливный цикл и выполнять требования нераспространения — то это энергетика с реакторами на быстрых нейтронах.AtomInfo.Ru