Использование атомной энергии позволит решить мировые энергопроблемы

реакторов”, — заявляет он в своей статье, опубликованной Financial Times в преддверии Всемирного экономического форума в Давосе, который состоится 28 января — 1 февраля 2009 года. Дерипаска отмечает, что генерация атомной энергии может обходиться в три раза дешевле ветровой и в пять раз дешевле солнечной.“При эксплуатации АЭС практически нет выбросов парниковых газов. Полный цикл производства ядерной энергии, включая добычу урана, транспортировку топлива, строительство реакторов и утилизацию отходов, по количеству выбросов углекислого газа сопоставим с полным циклом ветровой или солнечной генерации.

Если бы пришлось заменить все 440 реакторов, которые есть в мире, на обычные теплоэлектростанции, то при производстве такого же количества электроэнергии ежегодные выбросы углеводорода в атмосферу выросли бы на 600 миллионов тонн”, — заявляет владелец “Базэла”.По мнению Дерипаски, новое поколение свинцово-висмутовых быстрых реакторов, которые ожидаются в России после 2015 года, “сделают ядерную энергетику еще более конкурентоспособной и позволят обеспечить потребителей надежной, безопасной и экологически чистой энергией по минимальной цене”.Ранее сообщалось, что крупнейшая российская частная машиностроительная корпорация ОАО “Русские машины”, на 100% принадлежащая “Базэлу”, и Госкорпорация “Росатом” планируют разработать новый ядерный реактор четвертого поколения — свинцово-висмутовый быстрый реактор — СВБР.Мощность реактора составит 100 МВт, проектные работы по нему займут от пяти до семи лет, вложения в проект на первоначальном этапе могут составить до 1 миллиарда долларов. В то же время в своей статье Дерипаска отмечает, что атомную энергетику не следует считать панацеей.

“Надо инвестировать в развитие всего перечня источников чистой энергии. Но в то же время нужно реально смотреть на вещи: ни один из возобновляемых источников не может на сегодняшний день обеспечить количество энергии, сопоставимое объемом, производимым тепловыми электростанциями”, — говорит он.РИА Новости