Международные эксперты высоко оценили безопасность российских АЭС

в рамках внедрения новой технологической платформы.В ходе пресс-конференции, посвященной итогам мероприятия, и.о. генерального директора концерна «Росэнергоатом» Александр Локшин подчеркнул, что безопасность российских АЭС совершенствовалась с момента их пуска, и этот процесс будет оставаться непрерывным и сегодня. По его словам, кроме ядерной безопасности, большое значение имеет и физическая безопасность объектов, что, в свою очередь, ведет к увеличению стоимости проектов АЭС. «Это наши недостатки в конкурентной борьбе с традиционными видами энергетики, — сказал он. — Но если сравнивать атомные станции с другими опасными объектами в нашей стране, то по уровню безопасности мы на голову выше всех остальных». Александр Локшин отметил, что по сравнению с западными атомными станциями, российские АЭС значительно лучше защищены от внешних угроз, включая угрозу терактов.

По словам заместителя начальника Ростехнадзора Сергея Адамчика, за время существования концерна «атомные станции значительно повысили надежность и безопасность производства». Хорошим показателем здесь выступает количество срабатываний автоматической защиты атомных энергоблоков на 7000 часов работы. Этот показатель принят единым во всем мире и характеризует безопасность работы АЭС. «Здесь Росэнергоатом занимает лидирующие позиции. Концерн работает стабильно и имеет всего 40 незначительных для безопасности нарушений на все атомные станции в год», — отметил Сергей Адамчик.Председатель Совета управляющих ВАО АЭС (Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные станции) Алеш Йон подчеркнул, что подобные международные встречи необходимы для обмена опытом между странами, и с этой точки зрения конференция прошла очень успешно. Он также отметил, что по данным ВАО АЭС безопасность российских АЭС находится на уровне не ниже любой другой европейской атомной станции.В свою очередь генеральный инспектор «ЭДФ» («Электрисите де Франс») Пьер Вирот подчеркнул: «Для меня большая честь — быть приглашенным на такое важное мероприятие.

Эта конференция показалось мне крайне интересной, потому что проблемы, стоящие перед российской атомной энергетикой, весьма схожи с проблемами, которые сейчас решает французская ядерная отрасль».Участники конференции поздравили с юбилеем Эрика Николаевича Поздышева, который накануне отметил свое 70-летие. Эрик Николаевич отработал на посту первого президента концерна «Росэнергоатом» более 10 лет и в настоящее время занимает должность генерального инспектора концерна. Заместитель руководителя Росатома Иван Каменских зачитал приказ главы Федерального агентства по атомной энергии Сергея Кириенко и вручил Эрику Николаевичу ведомственную награду — нагрудный знак имени академика Ефима Славского — одного из основателей атомной отрасли страны.Пресс-служба концерна «Росэнергоатом».