Мир без ядерного оружия

вооружений: к нему присоединились 189 государств мира.Инициатива принятия Договора исходила от Ирландии. В отличие от многих иных международных соглашений хорошо известно имя человека, который предложил эту идею — это был Фрэнк Айкен\Frank Aiken, министр внешних сношений Ирландии. Он впервые озвучил призыв к заключению подобного договора в 1958 году, за десять лет до его фактического подписания.

Первой страной мира, которая присоединилась к Договору, стала Финляндия. В 1968 году Договор был принят на конференции в Лондоне. В церемонии приняли участие представители около 60-ти государств. Изначально срок действия этого Договора определялся в 25 лет, но в 1995 году страны-участницы согласились бессрочно продлить срок его действия.Фактически, Договор разделил страны мира на две категории: страны, обладающие ядерным оружием, и безъядерные государства. К числу государств, обладающих атомным оружием, на тот момент относились США (получили ядерное оружие в 1945 году), СССР (1949), Великобритания (1952), Франция (1960) и Китай (1964).Договор основан на трех фундаментальных принципах: во-первых, нераспространении, во-вторых, разоружении и, в-третьих, мирном использовании ядерных материалов и технологий. Договор обязывает неядерные державы воздерживаться от производства и приобретения ядерного оружия, а также признать контроль Международного Агентства по Ядерной Энергии (МАГАТЭ)\International Atomic Nuclear Agency над всеми своими атомными объектами. Ядерные державы, в свою очередь, обязались воздерживаться от передачи неядерным государствам технологий и материалов, которые могут быть использованы для создания атомного оружия, за исключением сделок, проходящих под контролем МАГАТЭ.

Исключение сделано лишь для мирных атомных технологий.К Договору не присоединились Пакистан и Индия, официально объявившие о наличии у них ядерного оружия (1998 год), и Израиль, не признающий, но и не отрицающий наличие у него ядерного оружия. Еще одним исключением является Северная Корея, которая стала единственной страной мира, которая дважды выходила из этого Договора о нераспространении ядерного оружия. КНДР присоединилась к этому Договору в 1985 году, в 1993 году вышла из него, снова присоединилась к нему в 1994 году и вновь отказалась участвовать в нем в январе 2003 года. Страна, участвующая в Договоре о нераспространении ядерного оружия, может выйти из него, предупредив об этом за 90 дней (с примерной формулировкой, что экстраординарные обстоятельства, связанные с предметом действия данного соглашения, подвергают опасности высшие интересы данного государства).

В 1995 году истекал срок действия Договора, поэтому члены “ядерного клуба” приложили значительные усилия, чтобы жизнь этого соглашения была продолжена. Этого удалось добиться, однако ядерные державы приняли на себя ряд дополнительных обязательств — этот шаг был сделан по требованию неядерных стран. В числе этих обязательств была работа над соглашениями о тотальном прекращении ядерных испытаний и контроле над ядерными материалами, а также обязательство предпринимать “систематические и прогрессивные усилия по уменьшению количества ядерных вооружений в глобальном масштабе со стратегической целью тотального уничтожения этого оружия”.Результаты Договора достаточно противоречивы. Три страны остались за рамками этого соглашения и создали свое ядерное оружие (Индия, Пакистан и, возможно, Израиль).

Одна страна стала ядерной, однако впоследствии отказалась от своей атомной бомбы, однако, большей частью, по внутренним причинам (ЮАР). Еще одна предпринимала реальные попытки стать членом ядерного клуба, однако была вынуждена прекратить их в результате войны (Ирак). Одна вышла из Договора и создала ядерное оружие (Северная Корея), которое рассматривает, скорее, как предмет торговли и гарантии дальнейшего существования имеющегося режима. Еще одно государство, судя по всему, пытается создать атомную бомбу, которую считает гарантией своей безопасности и средством повышения международного статуса (Иран).Washington ProFile