НАМЦ провёл пилотный курс по программам промышленной безопасности

по заявке крупнейшего предприятия Росатома ФГУП “Сибирский химический комбинат” был проведен пилотный курс по предаттестационной подготовке и аттестации руководителей и членов центральной аттестационной комиссии комбината. Главный инженер, его заместитель, главный технолог, главный энергетик и другие ведущие специалисты должны были быть аттестованы по общим требованиям промышленной безопасности (область аттестации “А”) и по эксплуатации подъемных сооружений — краны-манипуляторы, строительные подъемники (область аттестации “Б9”).Учебная группа впервые проходила подготовку с проверкой знаний (аттестацией) в автоматизированном режиме по нормативно-правовым актам, содержащим требования промышленной безопасности. По мнению заместителя главного инженера Сибирского химического комбината Г. С. Андреева, “тема очень актуальна и имеет большой практический интерес, обучение прошло очень организованно, с подробным изучением нормативных правовых актов, практическими тренировочными полуторачасовыми занятиями по каждой тематике. В процессе обучения давались разъяснения требований и причин их появления в актах, приводилось большое количество примеров из практики применения требований нормативных правовых актов, в том числе разбор ряда аварийных ситуаций, которые возникали с грузоподъёмными механизмами. Весь материал излагался грамотно, образно, часто в форме собеседования со специалистами”.

В итоге 15 человек были аттестованы по общей промышленной безопасности и 12 специалистов — по эксплуатации подъемных сооружений (краны-манипуляторы, строительные подъемники).“Аттестация специалистов комбината прошла на высоком уровне, ошибок практически не было, — считает директор Независимого аттестационно-методического центра Леонид Петрович Кумков. — При аттестации применялась автоматизированная система ПО “Аттестация”. Некоторые возникшие неточности в ответах мы в дальнейшем планируем устранить совместно с разработчиками программного обеспечения”.

Сейчас Центр готовит документы на последние 6 направлений деятельности по энергобезопасности, и к концу сентября планирует получить аккредитацию по этим направлениям. Процедура получения аккредитации достаточно длительная: согласование программ, подготовка документов, проверка комиссией Ростехназдзора соответствия на месте, т. е. наличия литературы, программ, квалифицированных преподавателей, оборудованных классов. И только после этого вопрос выносится на заседание Ростехнадзора для принятия решения.В дальнейшем НАМЦ НОУ “ЦИПК” рассматривает внедрение более совершенной процедуры предаттестационной подготовки аттестации.Minatom.Ru