Один человек погиб, семеро пострадали при нападении на лагерь борцов за окружающую среду в Ангарске Иркутской области

трое из которых в тот момент дежурили у костра.26-летний активист движения «Антифа» Илья Бородаенко, накануне приехавший из Находки, получил удар по голове куском арматуры и скончался в больнице. Пострадали еще семь человек, двое находятся в тяжелом состоянии.«Какие-то выродки внезапно повалили наши палатки, жгли и воровали вещи, избивали нас, спящих, битами, молотками, дубинками, ногами. При этом злобно бранились», — рассказали журналистам обитатели лагеря.Основные версииНачальник Управления общественных связей МВД России Валерий Грибакин сообщил, что уже установлены личности 13 подозреваемых, и восемь из них задержаны.

Все они — местные молодые люди в возрасте от 18 до 22 лет.По словам Грибакина, у арестованных изъяты личные вещи потерпевших. В связи с этим милиция считает главной версией попытку ограбления.«Исключена возможность, что это нападение совершили члены экстремистских молодежных группировок. Ни задержанные, ни установленные лица к этим организациям никакого отношения не имеют», — сказал чиновник.Между тем жертвы нападения считают иначе.«Чудовищная и обдуманная жестокость нападения не оставляет сомнения — это не дело рук заурядных хулиганов, а продуманная акция нацистов. Следует отметить и длительное — более получаса — отсутствие милиции на месте преступления, и последующие попытки милиционеров отрицать само существование в Ангарске нацистских группировок, и настойчивые просьбы представителей милиции и прокуратуры к участникам лагеря «не выносить сор из избы», не делать скандала, воздерживаться от общения с журналистами», — рассказали представители «Антифа».По сообщениям СМИ, незадолго до происшествия в лагерь приходили милиционеры.

Они обвинили экологов в том, что те якобы пачкают стены домов в Ангарске антиядерными надписями и предупредили, что лагерь будет находиться «под жестким наблюдением».Российское агентство по атомной энергии в тот же день выступило со специальным заявлением.«Мы поражены случившимся, и выражаем глубокие соболезнования родным и близким погибшего активиста из Находки. Агентство по атомной энергии всегда выступало и выступает за разностороннее сотрудничество с общественными организациями, поскольку это один из эффективных механизмов контроля со стороны общества», — сказал официальный представитель ведомства Сергей Новиков.«В Росатоме надеются, что правоохранительным органам удастся в кратчайшие сроки раскрыть это преступление и привлечь виновных к уголовной ответственности, поскольку безнаказанность организаторов этой чудовищной акции недопустима», — добавил он.Подобные лагеря российские экологи организуют практически каждое лето. В 1997 году рабочие, занятые на строительстве Ростовской АЭС, избили членов организации «Хранители радуги», протестовавших против возведения атомной станции вблизи Волгодонска.Ангарский электролизный химический комбинат, на базе которого создается международный центр, 50 лет занимается обогащением урана в мирных целях.По данным российских СМИ, предприятие никогда не работало на армию.Органы природоохранного мониторинга утверждают, что радиационный фон на комбинате находится в пределах нормы, а выбросы загрязняющих веществ значительно ниже нормативных.

News.bbc.co.uk