Подписан документ об основных принципах глобального партнерства в ядерной области

и ведомств документ позволяет обеспечить реализацию планов любой страны по развитию мирной атомной энергетики, но с обязательными гарантиями нераспространения. Как отметил после подписания документы С. Кириенко, сегодняшние технологии в атомной энергетике имеют неизбежную грань двойного применения.«В этой ситуации только совместными усилиями может быть обеспечено с одной стороны право каждой страны на доступ к благам атомной энергетики, а с другой стороны — право мирового сообщества на гарантии безопасности и соблюдение режима нераспространения», — сказал глава Росатома. Он высказался за то, чтобы государства, обладающие опытом масштабного развития атомной энергетики, взяли на себя ответственность за создание глобальной инфраструктуры, обеспечивающей гарантии безопасности и равный доступ любой страны в мире к атомной энергетике с обязательным соблюдением рыночных принципов и равноправия.

В этой связи он привлек внимание к совместному заявлению президентов России и США от 3 июля этого года, в котором подчеркивается решимость России и США инициировать совместно с другими странами новый формат углубленного сотрудничества в области мирного использования атомной энергии.В качестве одного из первых практических шагов в этом направлении С.Кириенко назвал создание международного центра по обогащению урана в Ангарске. «Сегодня совместно с МАГАТЭ мы приступаем к реализации еще одной инициативы — по созданию гарантированного запаса топлива, который располагался бы под контролем и управлением МАГАТЭ непосредственно в этом международном центре в Ангарске», — сообщил глава Росатома. Обогащение урана — только часть инфраструктуры топливного цикла. Другой, не менее важной, проблемой является утилизация облученного ядерного топлива. Как отметил С. Кириенко, приемлемых технологий в данной области пока нет, и решением этой задачи как раз предстоит заняться в рамках программы глобального партнерства.В качестве еще одного приоритетного направления глобального партнерства фигурирует развитие реакторов на быстрых нейтронах. По словам главы Росатома, российскую сторону это вполне устраивает.

«Россия сегодня — очевидный лидер в развитии технологии быстрых реакторов», — отметил С. Кириенко. «У нас есть целый ряд наработок, и мы готовы ими поделиться в интересах развития открытого международного сотрудничества под эгидой МАГАТЭ», — добавил руководитель Росатома. 17 сентября он примет участие в открывающейся в Вене 51-й сессии Генеральной конференции МАГАТЭ. В повестке дня конференции — обсуждение отчета МАГАТЭ о работе за прошлый год и программы деятельности на будущий год. Участники конференции обменяются мнениями по вопросам укрепления безопасности в ядерной области, в сфере обращения с отходами, по мерам защиты от ядерного терроризма; наметят перспективы развития сотрудничества в сфере мирного атома.РИА Новости