Порядок проведения расследования причин аварий и инцидентов вступает в силу

проведения технического расследования причин аварий и инцидентов на всех объектах, поднадзорных Службе. Нормативно-правовой акт обязан для исполнения не только сотрудниками Ростехнадзора, но и руководителями промышленных предприятий, организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности. Документ зарегистрирован в Министерстве юстиции и опубликован в “Российской газете”.Согласно принятому Порядку, по каждому факту аварии осуществляется техническое расследование.

После аварии или инцидента руководство компании должно незамедлительно сообщить в Ростехнадзор о случившемся, принять меры по защите жизни и здоровья работников и окружающей среды, приступить к локализации и ликвидации аварии.В документе определен порядок работы комиссии, которую, как правило, возглавляет руководитель территориального органа Ростехнадзора.К Порядку прилагаются образцы документов, которые оформляются процессе работы комиссии. Приказ регламентирует работу самой комиссии. Здесь описывается, что должна сделать в первую очередь комиссия, какие документы рассмотреть, что проверить на предприятии, где произошли инцидент или авария.

Отмечается, что к расследованию причин могут привлекаться экспертные организации, научно-исследовательские институты.Говорится и о том, что делает комиссия уже после завершения расследования. Так, например, в течение 30 дней созывается совещание в Ростехнадзоре, где рассматриваются причины аварии, анализируется состояние промышленной безопасности на предприятии. На совещании может быть принято решение о проведении дополнительного расследования.Игнорирование мероприятий, писанных в утвержденном Порядке, повлечет ответственность организаций и руководителей, их возглавляющих, в соответствии со ст.20.6 КоАП РФ, которая предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 4 тысяч до 5 тыс. рублей; на юридических лиц — от 40 до 50 тыс. руб.Пресс-служба Ростехнадзора