Правительство Индии надеется увеличить долю атомной энергетики с 2% до 8–10% к 2030 году

Медведева.— Группа ядерных поставщиков недавно сняла ограничения на торговлю с Индией. Какие изменения это принесет индийской атомной индустрии?— Это благоприятный фактор не только для самой Индии, но и для всех стран, которые могли бы сотрудничать с Индией в области атомной энергетики.

Думаю, что решение группы ядерных поставщиков снять ограничения дает новые возможности для “ядерных держав” и самих членов ГЯП для сотрудничества с Индией в развитии индийского гражданского атомного сектора. Кроме того, это открывает новые перспективы для технологического сотрудничества.— До сегодняшнего дня Россия была основным партнером Индии в области атомной энергетики. Сейчас, после снятия ограничений, ожидается, что зарубежные “атомные” компании придут на индийский рынок…— Я думаю, что дефицит энергоисточников и спрос на них делает индийский рынок достаточно большим, чтобы все “ядерные державы” могли занять каждая свою нишу в развитии индийского ядерного сектора. Индия очень стремится развивать свою атомную энергетику. Правительство страны надеется увеличить ее долю с 2% до 8–10% к 2030 году. Таким образом, учитывая потребности Индии в энергии, думаю, их рынок будет достаточно вместительным, чтобы сотрудничать со всеми “ядерными державами”.

— Как будет развиваться сотрудничество с Россией, особенно в свете подписанного 5 декабря соглашения о сооружении дополнительных блоков АЭС “Куданкулам” и поставках ядерного топлива для индийских атомных станций?— Я думаю, что Россия, безусловно, останется одним из самых важных партнеров Индии в области атомной энергетики, особенно учитывая длительные отношения этих стран и широкий спектр областей сотрудничества, особенно в атомной индустрии. Как я уже сказал, индийский ядерный рынок достаточно большой. Безусловно, в будущем будет конкуренция, потому что когда количество стран, способных предложить атомные технологии вырастет, индийское правительство будет выбирать самые лучшие и конкурентоспособные атомные станции.

У России хорошие перспективы сотрудничества с Индией в атомной энергетике.Пресс-Центр атомной энергетики