Принятие данной поправки позволит вынести на новый уровень обеспечение надёжности глобальной системы ядерной безопасности

значение. Принятие данной поправки позволит вынести на новый уровень обеспечение надёжности глобальной системы ядерной безопасности.В обновленном виде Конвенция закладывает прочную юридическую базу международного сотрудничества для разработки эффективных мер по физической защите ядерного материала. С её принятием вводится ряд положений, основной целью которых является реализация задач международного сообщества по обеспечению и поддержке международного мира и безопасности путём расширения сферы ответственности и совершенствования механизмов контроля в государственной сфере обеспечения ядерной безопасности. Основной задачей является противодействие угрозе ядерного терроризма.

Конвенция, распространяющаяся ранее исключительно на ядерные материалы, с сегодняшнего дня будет охватывать и ядерные установки внутри стран участниц, хранение и транспортировку ядерного материала.Важнейшим нововведением стал запрет на использование каких-либо политических мотиваций для того, чтобы уйти от ответственности за физическую безопасность ядерных материалов. По сути, усилен принцип “суди или выдавай”, заложенный в Конвенции.Принятие Поправки не требует изменения российского законодательства, потому что сформированное сегодня российское законодательство в области ядерной безопасности и защите ядерных материалов полностью соответствует духу и нововведениям Конвенции.Принятый закон носит исключительно мирный характер и ограничивает сферу её применения ядерными материалами и ядерными установками, используемыми только в мирных целях.

Безусловно, это важный документ и Совет Федерации ФС РФ принял его сегодня единогласно.Пресс-Центр атомной энергетики