Работа Тяньваньской АЭС демонстрирует самое высокое качество наших разработок

подписали от ЗАО “Атомстройэкспорт” — Президент С. И. Шматко, от Цзянсуской ядерной энергетической корпорации (JNPC) — Генеральный директор Цзян Гоюань. Первый блок был сдан “Атомстройэкспортом” китайскому заказчику 2 июня, а второй блок – 12 сентября 2007 года. Оба энергоблока работают стабильно на 100 % мощности, обеспечивая электроэнергией предприятия провинции Цзянсу.Юрий Семченков считает, что Россия сегодня на равных конкурирует с ведущими энергетическими странами мира. “Многие обращали внимание на то, что сдача первого реактора на Тяньваньской АЭС прошла с отставаниями. Но второй был сдан точно в срок. Это вполне нормально. К слову, у нас многие годы практически совсем не происходило сдачи новых объектов.

Достройки на Калининской и Ростовской АЭС можно не считать, так как они представляли собой завершение старых объектов. Разумеется, когда долго не делаешь чего-то нового, могут возникать сбои. Причем что надо отметить, не всегда вовремя получается сдавать объекты и нашим конкурентам. К примеру, мы в свое время проиграли французам тендер в Финляндии. И сегодня видим, что уже сейчас отставание от графика строительства там порядка двух (!) лет. Так что у всех бывают проблемы”, — считает Юрий Семченков.

“Что же касается развития технологий и качества работы реакторов, то тут мы вышли на самый высокий уровень. Работа построенных нами китайских атомных станций демонстрирует самое высокое качество российских атомных разработок. Неудивительно, что китайская сторона выразила заинтересованность в расширении проекта. Думаю, что России и дальше будет продвигаться на мировом рынке атомных реакторов. Азиатские страны демонстрируют устойчивый экономический рост, и без развития энергетических систем им не обойтись.

Думаю, в будущем могут возникнуть соглашения на строительство АЭС со многими из них. К примеру, с Индонезией, Филиппинами, Вьетнамом. Есть интерес и у ряда африканских стран: Марокко, Египет. Скорей всего будет интенсивней развиваться сотрудничество с Индией, где Россия уже строит два энергоблока”, — рассказал директор Института ядерных реакторов Юрий Семченков.Пресс-Центр атомной энергетики