Радиоактивная дружба

ядерного топлива и атомных электростанций. Об этом Мухтар Джакишев, президент национальной атомной компании Казахстана, сообщил в интервью британской газете Financial Times. Все детали соглашения станут известны предположительно к декабрю.

Эта сделка является очень необычной для китайской атомной отрасли. Власти Поднебесной стараются не допускать иностранцев в атомную промышленность, рассматривая ее как стратегически важную. Поэтому соглашение с Казахстаном наглядно демонстрирует серьезный интерес Китая к энергетическим ресурсам Центральной Азии. Отметим, что сейчас руководство КНР пытается уменьшить зависимость страны от угольных электростанций, и намерено до 2020 года построить 40 новых АЭС. Однако урановые запасы страны заканчиваются.

В свою очередь Казахстан к 2010 году планирует увеличить добычу вдвое и стать крупнейшим мировым производителем. За 2007 год в Казахстане на предприятиях “Казатомпрома” планируется добыть 7200 тонн природного урана, что на 2000 больше, чем в 2006 году. В ходе собрания акционеров Toshiba-Westinghouse Electric в середине ноября было решено, что топливо для реакторов этой компании будет поставлять “Казатомпром”. Благодаря контрактам с зарубежными контрагентами в перспективе РК может получить до 30 % мирового рынка ядерного топлива и каждый третий реактор в мире будет работать на казахстанском уране.“Эксперт Казахстан” № 44(146)