Расширенное совещание по вопросам теплоснабжения города и реконструкции ТЭЦ СХК в г. Северске

для решения дальнейших задач по реконструкции ТЭЦ СХК.Как сообщил и.о. Главы Администрации Игорь Волков, вопросы теплоснабжения Северска сегодня находятся на пристальном контроле не только городской, но и областной власти. Для перехода на один источник теплоснабжения из городского бюджета было выделено порядка 40 млн. рублей, установлено более 140 повысительных насосов в тепловых узлах домов и объектов соцкультбыта, еще 10 насосов, которые обеспечат нормальный перепад давления в системе теплоснабжения, будут установлены до конца 2008 года.С информацией о ходе строительных работ на ТЭЦ журналистов познакомил директор Томского филиала ОАО “ИСК „Атомстрой“ Александр Пендюрин. Он сообщил, что „Атомстрой“ участвует в реконструкции ТЭЦ с 2005 года. До середины 2006 года велась разработка проектной документации, затем начались демонтажные работы — расчищались площадки под новое оборудование. Реальные монтажные работы начались в конце 2006 года и продолжаются до настоящего времени.

Плановые сроки завершения реконструкции ТЭЦ — сентябрь 2009 года. На сегодняшний день находится в эксплуатации второй, двадцать первый и пятый котлы, десятая турбина. Завершились два этапа реконструкции городской промышленной бойлерной, функционирует в нормальном режиме третья северная тепломагистраль. В завершающей стадии находятся работы на шестнадцатом котле. В конце декабря данный котел планируют подключить к сетям станции. Котел будет находиться в резерве и эксплуатироваться по мере необходимости. В конце февраля завершатся работы на десятом котле, а в начале июня — на восемнадцатом. Это позволит повысить надежность станции в следующие отопительные сезоны. В августе планируется ввод тринадцатой турбины, также предстоит третий этап реконструкции городской промышленной бойлерной.

Александр Пендюрин сообщил, что финансовое состояние программы по отношению к началу 2008 года улучшилось. Также „Атомстрой“ принял меры для привлечения дополнительных средств, что позволило за последние 3–4 месяца заметно продвинуть работы на объекте. Пока, по словам директора Томского филиала „Атомстрой“, все работы идут в плановом режиме.Со своей стороны Олег Витько — заместитель директора инвестиционно-строительного концерна „Атомстрой“ — добавил, что с помощью компенсирующих мероприятий сегодня удалось выйти на первоначальный график работ по реконструкции, который утвердил Сергей Кириенко и принял СХК.Удалось решить и вопрос нехватки кадров. Увеличение зарплаты и привлечение иногородних организаций позволило приподнять численность специалистов на первоочередных объектах. Хотя руководство компании „Атомстрой“ не скрывает, что потребность в квалифицированных монтажниках 5–6 разряда еще осталась.В завершении участники совещания отметили, что Северск вошел в зиму в нормальном режиме и в дальнейшем проблем быть не должно.

Управление по связям с общественностью ОАО “ИСК “Атомстрой”