Росатом помог устроить отдых почти тысячи детей

проблем региона. Всего на конкурс было подано 145 заявок в период с 12 марта 2007 г. по 27 апреля 2007 г. Победили 47 проектов, суммарное финансирование которых составит более 36 млн. рублей.В частности, в Челябинской области реализуется три проекта по организации отдыха детей от 7 до 16 лет, проживающих в селах Муслюмово, Бродокалмак, Русская Теча, Н. Петропавловское вдоль бассейна реки Теча. В рамках одного из них 100 ребят наблюдали за победой города Сочи конкурсе на право проведения олимпиады 2014 года. В течение 18 дней участники посетили сочинский дендрарий, парк Ривьера, побывали на настоящей пасеке и попробовали свежего меда, а также посмотрели, как работает чайная фабрика и посетили чайные плантации, поиграли в пэйнтбол и повеселились в ночном аквапарке.

Не только черноморские жемчужины увидели челябинские ребята. Один из проектов предоставил маленьким жителям Челябинской области возможность принять участие в экспедиции по Яшмовому поясу Урала. Результатом этой экспедиции станет описание месторождений и сбор коллекции уникальных яшмовых пород Уральских гор, а ребята познакомятся с особенностями родного края.В рамках другого проекта — посещение озера Тургояк — одного из красивейших мест Южного Урала.

В Ленинградской области реализуются 4 проекта по организации летнего познавательного отдыха школьников на берегах рек Невы, Ижоры и Финского залива. В программе этих лагерей: игры, творческие конкурсы, исследовательские работы по изучению природы родного края, встречи с интересными людьми, проведение экологических акций. Во время отдыха ребята получат массу приятных впечатлений и заведут новые знакомства. Также в рамках проекта школьники пройдут с экспедицией по родной области. Полученные в время путешествия данные станут основой для познавательной и научной деятельности будущих экологов.

В Иркутской области для 150 детей сотрудников АЭХК и малообеспеченных семей города Ангарска организован Российским союзом молодежи экологический палаточный лагерь. Ребята проведут 2 недели на острове Ольхон озера Байкал, где они смогут совершить глубоководные путешествия в тайны Байкала и посмотреть на берега острова с высоты полета птицы. В гости к участникам приедут специалисты АЭХК, которые расскажут ребятам об особенностях работы предприятий атомной отрасли.В Мурманской области организуется отдых для детей из города Кандалакша. Помимо отдыха на озере Колвица программа включает в себя участие ребят в экологических образовательных мероприятиях.В Томской области детский оздоровительный лагерь организован для 40 сельских школьников, проживающих в зоне наблюдения Сибирского химического комбината.

Для того чтобы попасть в лагерь ребятам нужно было пройти конкурс на самого творческого, самого заботливого и бережливого любителя природы. Отдых организован Сибирским экологическим агентством в рамках реализации проектов-победителей конкурса социальных проектов Общественного Совета Росатома.Пресс–служба Федерального агентства по атомной энергии