Российское ядерное топливо имеет явные преимущества для атомных станций Словакии перед американскими топливными сборками

для существующих пяти ядерных реакторов на двух словацких АЭС — „Моховце“ и „Богунице“, где эксплуатируются энергореакторы типа ВВЭР-440, и для двух строящихся энергоблоков АЭС „Моховце“ после их ввода в эксплуатацию.„Я, безусловно, рад нашей победе в тендере на поставку ядерного топлива на словацкие АЭС и поздравляю всех, кто участвовал в этом процессе. Работу ТВЭЛа я всегда отслеживаю заинтересованно, так как наш институт много работает с этим предприятием в сфере приборного оснащения по обеспечению качества топливных элементов и сборок. Наша заинтересованность в поставках топлива в Словакию связана также и с поставками туда систем контроля содержания бора в поглотителе (в воде), разработанных ВНИИТФА.Могу также отметить, что я был уверен в этой победе, потому что в данном случае работа шла настолько целенаправленно и имела такие объективные показатели, что обязательно должна была увенчаться успехом.

Система менеджмента качества продукции ТВЭЛа была сертифицирована в соответствии с международными стандартами качества.Российское ядерное топливо имеет явные преимущества для атомных станций Словакии перед американскими топливными сборками. Мы все помним, что Чехия и Финляндия, где также работают наши реакторы типа ВВЭР, пробовали перейти на топливо компании „Вестингауз“, однако этот опыт оказался неудачным. И по результатам последних тендеров в этих странах „Вестингауз“ проиграл в торгах на поставку ядерного топлива для реакторов ВВЭР российскому ТВЭЛу.

Остаётся вопросом, почему же Украина заключила договор на бестендерной основе с „Вестингауз“? Хотя, по моему глубокому убеждению, ответ очевиден — это политика. В случае с сегодняшним тендером со Словакией, у меня были некоторые опасения, что „весовой коэффициент“ политической составляющей момента, может и в данном случае оказаться большим. Но словацкие атомщики поступили мудро, оценив превосходство российских атомных технологий, их качество и надёжность. Более того, России было предложено в недалёком будущем поставлять ядерное топливо на строящиеся атомные энергоблоки на АЭС „Моховце“.

Мы будем делать всё, для того, что бы поддерживать наши конкурентные преимущества и рынок не отдавать“.Пресс-Центр атомной энергетики