Ростехнадзор: “К 25-летию государственного атомного надзора Россия стала примером для подражания в атомной энергетике и обеспечении ядерной и радиационной безопасности”

стран-участников Конвенции по ядерной безопасности, прошедшей в апреле этого года в Вене, партнеры России (64 страны) признали, что РФ в полной мере выполняет положения Конвенции. Кроме того, на днях завершилась миссия МАГАТЭ (Международное агентство по использованию атомной энергии) на территории России, в ходе которой была проверена работа Балаковской АЭС (Саратовская область). Эксперты отметили высокий уровень этой атомной станции”.По его словам, “в 2007 году зарегистрировано 47 нарушений в работе российских АЭС. Однако, здесь речь идет отнюдь не о мини-авариях, а о технических нарушениях, которые не влияют на радиационную обстановку. Они связаны со снижением мощности и потерей выработки на АЭС. Вот уже 23 года на атомных объектах России нет повода для беспокойства.

Это заслуга, прежде всего, тех, кто применяет ядерную технологию, кто управляет работой АЭС и, конечно же, тех, кто осуществляет надзор за этой отраслью промышленности. Сегодня любая ответственная операция на атомной станции — пуск энергоблока, проведение испытаний, выполнение ремонта — проводится только после проверки государственного инспектора и его письменного разрешения”.Отдельной темой выступления Сергея Адамчика стала первая в мире плавучая атомная станция, заложенная в российском Северодвинске 15 апреля 2007года. “Аналогов этому проекту в мире нет. Станция проектировалась и строится на базе судовых технологий. Главный плюс плавучей АЭС в том, что она дает возможность экспортировать энергию, без передачи технологии”, — подчеркнул Сергей Адамчик.Зам. руководителя Ростехнадзора отметил и уникальные технологии России в части ледокольного атомного флота: “Ни одна страна подобными технологиями не располагает. Ни в Канаде, ни в США нет ни одного ледокола с ядерной энергетической установкой, а в России сегодня работают 10 атомных ледоколов, за которыми надзирает Ростехнадзор”.Отвечая на вопросы журналистов, Сергей Адамчик отметил, что участие иностранных инвесторов в российских атомных проектах не повлекут проблем безопасности АЭС, потому как контроль за работой АЭС все равно остается у государства: “Я не вижу особых проблем, если это наш объект. Участие инвесторов предусмотрено только в части финансирования — инвесторы будут выделять средства на то, чтобы эти объекты сооружать, а эксплуатацией будет заниматься Россия”.

Из проблем отрасли в ходе пресс-конференции была отмечена ситуация на ФГУП “Маяк” (Челябинская область), где осуществляется хранение и переработка радиоактивных отходов: “На “Маяке” накоплено слишком много отходов, что требует внедрения специальных сберегающих программ, которые сегодня уже разработаны и будут введены в действие в ближайшее время”.В ходе своего выступления Сергей Адамчик рассказал журналистам об истории создания атомного надзора в России, этапах его развития и совершенствования, отметив, что фактически атомный надзор создавался в 1986 году после Чернобыльской аварии.Сергей Адамчик отметил, что вся деятельность в области использования атомной энергии подлежит обязательному лицензированию: “Издание и введение нормативных актов, лицензирование и проведение инспекций стали неотъемлемыми частями надзора. Те функции, которые на нас возложены, выполняются в полной мере.

Лицензия не является формальным актом, мы учитываем все аспекты. Например, материалы обоснования лицензии Ленинградской АЭС-2 рассматривались в течение года”. Вместе с тем, как заявил Адамчик, сегодня в России возможно упрощение процедуры лицензирования даже для атомной отрасли: “По новым серийным проектам атомных станций Ростехнадзор будет лицензировать только изменяемую под конкретную площадку часть проекта, а неизменяемая часть будет лицензироваться один раз. Это уменьшит сроки и объемы работ”.Завершил свое выступление заместитель руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Сергей Адамчик поздравлением с 25-летием атомного надзора: “Уважаемые коллеги!

Поздравляю вас со знаменательной датой — юбилеем атомного надзора в России! Желаю безопасности на объектах, усовершенствования технологий и безаварийной работы!”.Пресс-служба Ростехнадзора