С точки зрения экономики, преимущества нашей установки очевидны

достаточно 10 человек. В готовом виде блок можно будет поместить на площадку, на запуск потребуется двое суток. Стоимость двух блоков (оптимальное размещение) составит около 1510 млн рублей, на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ необходимо около 2,5 млрд рублей.“С точки зрения экономики, преимущества нашей установки очевидны. Мы ведь и делаем ее для того, чтобы можно было экономить.

Мы хотим заменить углеводородное топливо там, где его практически невозможно использовать по экономическим причинам — ведь его транспортировка не везде возможна и обходится в разы дороже, нежели использование атомной энергии.Вопрос безопасности тоже актуален. Речь идет о дополнительной защите от разного рода диверсионных актов. Я был вчера на заседании группы, где Валерий Беззубцев, заместитель руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору заметил, что нам нужно немедленно приступить параллельно с внедрением установки к разработкам нормативной базы в этом направлении.Российские разработки подобных установок были и ранее, но давно. Чернобыль приостановил все работы в этом направлении.

В настоящее время есть приблизительно 50 проектов малой и средней мощности, которые разрабатываются в мире под эгидой МАГАТЭ. Но действующих среди них нет ни одной. Заявленные разработки просто малой мощности, и строятся они как малые электростанции. Наша же установка является транспортабельной, то есть она на колесах, и ее можно спокойно перемещать в необходимые районы, например, того же российского Севера. Ведь сегодня 70 % территории в мире не имеет централизованного энергоснабжения. Значит, есть места, где использование таких систем крайне необходимо. Строительство именно перемещаемых установок очень актуально на сегодняшний день, особенно для освоения северных районов России”.Пресс-Центр атомной энергетики