С. Кириенко: Реформа управления атомной отраслью должна быть завершена в 2008 году

итогах деятельности в 2007 году и задачах на 2008 год. В феврале 2007 года был подписан Закон, предусматривающий условия создания единой интегрированной компании в гражданской части атомной отрасли, а в апреле 2007 года Указом Президента РФ принято решение об образовании ОАО «Атомэнергопром». Это, как отмечает С. Кириенко, компания полного цикла, работающая по правилам рынка. В декабре 2007 года был принят Закон о создании Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», которая сохранит единство атомной отрасли: будет управлять 100% акций «Атомэнергопрома», то есть гражданской частью, и напрямую предприятиями ядерно-оружейного комплекса, институтами фундаментальной науки и предприятиями, работающими в сфере ядерной и радиационной безопасности. Если в 2007 году была завершена реформа законодательства об атомной отрасли, то в 2008 году предстоит завершить реформу управления отраслью.

Однако, как подчеркивает С. Кириенко, «реформа не может быть целью сама по себе, это только средство достижения целей». При этом руководитель Росатома определил три основные цели. Первое — в военной части отрасли необходимо сохранит потенциал и развивать перспективные направления. Второе — в атомной энергетике, т.е. в гражданской части отрасли, количество вырабатываемой электроэнергии должно быть увеличено с 16% от общего объема выработки в стране, до 25-30% к 2030 году. И третье — российская атомная отрасль должна успешно конкурировать на высокотехнологичном мировом рынке ядерных технологий. Кроме того, с 2008 года начинается реализация Федеральной целевой программы по ядерной и радиационной безопасности, которая позволит добиться существенных сдвигов в решении накопленных за последние 60 лет вопросов в этой сфере. «Нам нужно реализовывать программы по развитию прикладной науки и подготовке молодых кадров для отрасли, которые начнут работать уже в ближайшем десятилетии», — подчеркнул С. Кириенко. Что касается внешнего рынка, то уже в начале 2008 года планируется подписать с США двусторонние соглашения, которые создадут основу для свободного сотрудничества компаний двух стран.

Этих документов, по словам С. Кириенко, отрасль ждет последние 20 лет, поскольку это выход на очень перспективный для России рынок — в США эксплуатируется в три раза больше атомных реакторов, чем в нашей стране. Кроме того, эти соглашения позволят снять дискриминационные ограничения, которые были введены в отношении российских поставщиков урановой продукции 15 лет назад. Также в 2008 году в планах Росатома сотрудничества по строительству АЭС в Китае и Индии. По словам С. Кириенко, все предпосылки для этого были созданы в 2007 году. Руководитель Росатома также отметил, что мировой рынок уже сейчас делится транснациональным альянсами, поэтому определение стратегии международной интеграции является задачей 2008 года.nuclear.ru