Самым знаменательным событием этого года было принятие законодательных актов, что позволило достаточно оперативно произвести реформирование отрасли

по всему, это скоро произойдет. Для НИКИЭТ по графику процесс реорганизации завершится 4 февраля 2008 г.Хорошо заметны в этом году были наши шаги по расширению международного сотрудничества и продвижению российских технологий на зарубежные рынки. Была введена в строй самая современная на сегодняшний день ВВЭРовская атомная станция. Речь идёт о I и II энергоблоках Тяньваньской АЭС в Китае. Наш институт не принимал непосредственного участия в реализации Тяньваньского проекта, но мы испытываем гордость за наших коллег. Мы доказали всему миру, что можем строить и строить замечательно.

Важно также, что эта станция может быть референта.С большим вниманием я наблюдаю за работой корпорации “ТВЭЛ”. Отрадно видеть, как наши специалисты активно возвращают некогда частично утраченные на топливном мировом рынке позиции и завоёвывают новые. Выиграны тендеры на поставку топлива для финской АЭС “Ловииза”, продлены контракты на поставку топлива в Болгарии, Словакии, Чехии, получены другие не менее важные контракты.Сегодня Россия активнейшим образом делает попытки к тому, чтобы на наш рынок попадал уран из Южной Африки, Австралии, Казахстана, думаю, и из Киргизии и Узбекистана. Для этого создаются совместные предприятия и это правильно.Так же верно, что в Ангарске будет создан Международный центр по обогащению урана. Это была давнишняя мечта в связи с тем, что многие страны хотят иметь атомные электростанции, но из соображений нераспространения ядерного оружия не имеют доступа к технологиям обогащения. В этом была некоторая несправедливость, которая с созданием таких центров, может быть ликвидирована.

На мой взгляд, целесообразно было бы ещё создать международный центр по подготовке кадров по эксплуатации атомных станций, учитывая, что наши атомные электростанции эксплуатируются в Восточной Европе, на Украине, теперь в Китае, Индии и Иране. Возможно, и другие страны захотели бы подключиться.Хотелось бы также, чтобы больше внимания уделялось в отрасли инновационным проектам, в том числе тем, которые разрабатываются в НИКИЭТе.Поздравляю с Новым годом, всех благ и удачи!

Пресс-Центр атомной энергетики