Сейсмоавария на японской АЭС: взгляд из России

энергетической компании после того, как она не дала четкого ответа на вопрос, насколько опасны последствия землетрясения. Событие вызвало обеспокоенность и на другом конце Земли, в Вене, где расположена штаб-квартира МАГАТЭ (Международное агентство по атомной энергии). Глава этой организации Мохаммед аль-Барадеи выразил уверенность, что компания не будет скрывать истинных размеров ущерба при расследовании инцидента и предпочтет режим полной открытости.

«Я видел на экране телевизора горящий трансформатор, но специалиста это удивить не может: трансформаторы масленые, и загораются от ничтожной искры. Однако любой проект это предусматривает. Трансформаторы имеют необходимую степень защиты, они разделены, и огонь не может куда-то перекинуться или привести к выбросу радиоактивности, — прокомментировал ситуацию российский профессор Алексей Лопанчук, специалист по природно-техногенным воздействиям атомных электростанций Федерального Агентства по атомной энергии. — Радиоактивная вода могла выплеснуться из отстойников, где она скапливается с целью локализации.

Но то, что она могла попасть в окружающую среду, как сообщает пресса, у меня вызывает сомнения, поскольку все должно оставаться в контуре сооружения. А сообщение о радиоактивном загрязнении морских вод — всего лишь неоправданные страхи, чьи-то эмоции», — уверен ученый.Могли ли японцы ошибиться в определении уровня сейсмоопасности для АЭС при выборе территории? Этот вариант профессор Лопанчук исключает: «Японцы — прекрасные профессионалы, они в высшей степени щепетильны и прагматичны при выборе площадок. Думаю, сыграло роль простое стечение обстоятельств».В контексте японских событий уместно задаться вопросом, насколько устойчивы против воздействия природных стихий российские атомные проекты. В России, конечно, маловероятна возможность того, что случилось в Японии, поскольку все АЭС расположены на восточноевропейской платформе, малоактивной по сейсмическим проявлениям. Несмотря на это, с 2000 года, когда страна сделала ставку на атомную энергию, нормы безопасности для АЭС ужесточились. Была разработана Программа по модернизации и усилению работы по углубленной оценке безопасности.

Сегодня все проекты рассчитываются на воздействие землетрясения не менее 7 баллов. Россия применяет свои стандарты максимальной безопасности и при строительстве АЭС за рубежом. «По нашим нормативам, проекты атомных станций разрабатываются с учетом воздействия самых разных сил природы: они рассчитываются на ураганы, гололедные явления, на экстремальные осадки, землетрясения, цунами, лавиноопасность и даже грязевой вулканизм, — пояснил профессор Лопанчук. — Были заново оценены также все варианты опасности со стороны техногенных воздействий — скажем, присутствия рядом с АЭС железнодорожной ветки или авиационной трассы в небе. Все эти обстоятельства учитываются при разработке проекта».Есть конкретные примеры, доказывающие надежность российских проектов.

Здание и инфраструктуры АЭС в Куданкуламе (Индия) выдержали суматранское цунами 2004 года. В 1988 году Армянская АЭС пережила 9-балльное землетрясение, уничтожившее город Спитак (хотя проект станции был рассчитан всего на 5 баллов). Серию землетрясений с эпицентром в Румынии выдержала находящаяся по соседству болгарская АЭС «Козлодуй», построенная советскими специалистами. Сейчас Россия выполняет для этой страны новый проект, в Белене, который также находится в зоне сейсмоопасного румынского района Вранч.Встревоженное японское общество сегодня требует остановить работу не только АЭС в Касивадзаки, но и станцию, расположенную в Сидзуоке, а также еще десятка полтора других АЭС (всего — 55). Но что значит остановить реактор? Расхолаживание реактора — сложнейший поэтапный процесс, который длится год, а то и больше, и в ряде случаев может стоить дороже, чем строительство самой станции. Остановка мощностей атомных блоков нереальна еще и потому, что тогда Япония может оказаться перед лицом энергетического коллапса — у нее просто нет других энергоносителей, адекватных атомным мощностям.«Неизвестно, насколько серьезно оцениваются нештатные ситуации, — считает Алексей Лопанчук.

— Во всяком случае, алармических настроений лично у меня нет. В целом сейсмические ситуации для японцев — явление вполне штатное, это природное условие учитывается ими в высшей степени серьезно. Я уверен, что после того, как будет проведено серьезное обследование, пострадавшие атомные блоки в Японии снова вступят в строй».РИА Новости, Татьяна Синицына