Сергей Кириенко принял участие в подводном экологическом субботнике в акватории Финского залива у Ленинградской АЭС

часть акватории Финского залива, непосредственно примыкающей к общегородскому пляжу г. Сосновый бор и Ленинградской АЭС.В ходе подводной экологической акции изучалась акватория рядом с общегородским пляжем, где температура чуть выше средней благодаря работе Ленинградской АЭС. Как известно, станция забирает для охлаждения турбин морскую воду, возвращает ее в залив в том же виде, но подогретую до 24 градусов. “Это мелководье, прогреваемое солнцем и атомной станцией, не зря является излюбленным местом семейного отдыха горожан, — отмечали участники акции. — Вода здесь чистая, но чуть теплее, чем в остальной части Финского залива”.По возвращении на берег глава Госкорпорации заметил: “Дно у вас достаточно чистое”.Прямо на пирсе он ответил на вопросы журналистов и прокомментировал недавнюю ситуацию с массированным распространением 20–21 мая в Санкт-Петербурге ложной информации о якобы имевшем место инциденте на ЛАЭС. В частности, он заявил:“Звонки в учреждения, разброс sms — сообщений, хакерская атака на сайт, на котором размещалась официальная информация о работе концерна и атомной станции — все это хорошо спланированная информационная провокация. Считаю, что нам надо привыкать работать и с этим. Масштабное развитие атомной энергетики и в России, и за рубежом не всем нравится, в том числе и не всем нашим конкурентам.

Это надо понимать и учиться делить в нашей работе тех, кто искренне проявляет обеспокоенность развитием атомной энергетики — таких людей достаточное количество, и нам надо уважительно относиться к их точке зрения. В данном случае уважение может проявляться только в одном: мы должны открыто давать информацию о своей деятельности. Но при этом следует понимать, что кроме таких искренне озабоченных людей есть еще конкуренты, есть те, кто за определенную сумму денег готов идти на любую провокацию. Такова реальность, и мы должны уметь работать и с этим.Также мы договорились, что Ленинградская АЭС подаст заявление в прокуратуру о возмещении причиненного ущерба и попросит правоохранительные органы постараться найти организаторов и заказчиков этой провокации — не из жажды крови, а для того, чтобы показать механизм подобных провокаций людям. Чтобы ленинградцы поняли, кому это нужно, кто оплачивает и с какой целью”.Для справки:Экологическая акция “Чистая природа” инициирована госкорпорацией Росатом, концерном “Росэнергоатом” и руководством Ленинградской АЭС, Российским Государственным университетом физической культуры, спорта и туризма (РГУФКСиТ), Конфедерацией подводной деятельности России (КПДР) и Лигой подводного спорта России (ЛПС России). На территории Ленинградской области акция проводилась впервые и основывалась, в частности, на апрельском распоряжении губернатора Ленинградской области В. П. Сердюкова о проведении региональной акции “Чистые города и населенные пункты”.Два года назад аналогичная акция проходила в Удомле (Тверская область, Калининская АЭС), а год назад — в Волгодонске (Ростовская область, Волгодонская АЭС).Региональные дайвинг-клубы в ходе совместного погружения с главой ГК “Росатом” представляли аквалангисты санкт-петербургских клубов “PRO DIVING CLUB”, “Белое море”, “Аква-импульс”, “Поиск” и подводно-археологического общества “Память Балтики”.

По данным оргкомитета, за дни проведения экологической акции в уборке территорий Приморского парка, а также акватории Финского залива, Копорской губы и малых рек, впадающих в Финский залив, участвовали более 1,3 тысячи человек, которые собрали почти 2 тысячи столитровых мешков бытового мусора и дополнительно загрузили крупногабаритными отходами пять самосвалов. В целом убрана прибрежная территория общей площадью почти в три квадратных километра.Отдел информации Ленинградской АЭС