Сергей Точилин: У атома нет альтернативы

плотного рабочего графика и заглянул "на огонек" в редакцию. Как оказалось, не зря: речь пошла о будущей АЭС…- Сергей Борисович, с чего все началось?- Сами посудите: в нынешнем году Томская область произведет всего 48 процентов электроэнергии от своих потребностей. Это с учетом уже остановленных реакторов СХК. А в следующем году этот показатель снизится до 38 процентов. Решение о строительстве источников генерации электроэнергии было принято еще в то время, когда подписывалось соглашение Гор — Черномырдин о закрытии реакторов СХК. Рассматривались разные варианты. Вопрос открыт и сегодня. Если есть инвесторы, готовые вложить средства в строительство электростанций на любом другом виде топлива, пусть приходят.

Пока желающих не нашлось. Поэтому реально сегодня наиболее перспективной считается атомная энергетика, развитие которой стало государственной политикой. Поскольку у нас в области накоплен большой опыт эксплуатации атомного производства СХК, есть высококвалифицированные кадры атомщиков и известно, что жители Северска не страдают радиофобией, руководство области приняло решение развивать на нашей территории атомную энергетику. Когда на федеральном уровне обсуждалась "дорожная карта", противников строительства АЭС в Томской области было много. Конкурентов и сегодня хватает: дефицит электроэнергии растет, и иметь у себя АЭС желают многие регионы. Например, в генеральной схеме нет станции в Калининградской области, но руководство области предпринимает самые активные шаги в этом направлении. То же самое можно сказать про Башкирию. В свое время им было отказано, но башкиры на этом не успокоились и продолжают искать возможности для развития у себя в республике атомной энергетики.

На Балаковской АЭС — четыре энергоблока, но область желает иметь еще четыре. И к нам обращались иностранные инвесторы с предложением участвовать в строительстве АЭС. Никто не хочет вкладывать деньги в электростанции на органическом топливе, все хотят строить атомные.- Кстати, о деньгах: а что область, и Северск в том числе, будут иметь от строительства АЭС?- За период строительства станции в бюджет Томской области в виде налогов будет перечислено около девяти миллиардов рублей. Согласитесь, такие деньги на дороге не валяются. Кроме того: когда станция начнет работать, каждый год в областной бюджет будет поступать еще по 4,5 миллиарда рублей налогов.

Это по расчетам на сегодняшний день, разумеется. Сегодня весь бюджет области — около 30 миллиардов рублей. Но это еще не все. АЭС даст мощный стимул развитию и торговли, и сферы услуг, и вообще всей инфраструктуре, что окажется рядом со станцией. Возможность для развития получит и строительный бизнес области. Уже сегодня есть желающие инвестировать средства в строительство коттеджных поселков на территориях к северу от Томска. Представители бизнеса понимают, что перспектива строительства АЭС сводит риски к минимуму.- Северск участвует в проекте?- Пока кроме лозунгов руководство города никаких действий не предпринимает, хотя необходимость в этом есть. Если город действительно заботится о будущем своих жителей, необходимо планировать и выполнять реальные мероприятия, в том числе участвовать в их финансировании, то есть подставить плечо руководству области.

- Известно, что значительное количество жителей Томска до сих пор больны радиофобией…- Социологические исследования проводятся постоянно, и есть положительный сдвиг, хотя и небольшой. По прежнему "за" строительство АЭС - 35 процентов томичей, но процент, тех кто "против", немного снизился. Проще говоря, многие из тех, кто в прошлом году был однозначно "против", сегодня задают себе вопрос: "А так ли уж страшен мирный атом?

"Дело, видимо, в том, что не все люди хорошо информированы. Многие до сих пор думают, что мы собираемся строить такие реакторы, которые были на Чернобыльской АЭС. А это значит, что при чрезвычайной ситуации придется эвакуировать население, ломать людям жизнь и т.д. Ничего подобного. На будущей АЭС будут стоять реакторы нового типа — корпусные. Размер площадки, на которой будет располагаться АЭС, — четыре квадратных километра. Такую же территорию занимает самый маленький завод на территории Северска. Никого никуда эвакуировать не придется. Если даже и случится какая-то неприятность, то в пределах реактора. Но надо еще очень постараться, чтобы что-то с этим реактором сделать.

Его корпус выдерживает таран 20-тонного самолета и землетрясение в семь баллов, которого здесь никогда не было и быть не может. Если рядом с реактором взорвать цистерну с 60-ю тоннами взрывчатки, то и тогда ничего не случится. Требования безопасности к корпусу реактора очень жесткие — он сутки может находиться в неуправляемом режиме без всяких последствий для окружающей среды. Конструкция реактора такова, что в этом случае он сам себя погасит. Если просуммировать время работы всех реакторов подобного типа, эксплуатирующихся в нашей стране, то вместе получится более 400 лет непрерывной работы без единой аварии. За рубежом на корпусных реакторах тоже не случилось ни одной аварии.

- Как будет решаться кадровый вопрос на новой АЭС?- Численность эксплуатационного персонала станции - 1660 человек. Соответствующие поручения по подготовке специалистов для АЭС уже даны учебным заведениям разных уровней: от профтехучилищ до колледжей и университетов. Мы знаем с точностью до человека потребности в специалистах всех уровней на всех производствах и всех структурных подразделениях АЭС. Более того, мы знаем, к какой именно дате и где каждый специалист будет нужен.- Это правда, что проектировщики уже определились с площадкой под АЭС?- Полной уверенности нет, поскольку инженерно-изыскательские работы еще продолжаются, но, вероятнее всего, станция разместится на площадке, которая находится более чем в 30 километрах от Томска и Северска. При выборе площадки во главу угла ставятся нормативные требования и многие факторы. Определяющих — два: экономический и экологический. Мы ничего не пытаемся скрывать от жителей области и хотим быть максимально открытыми для всех.

- Какие ветры преобладают в этом районе?- Роза ветров в той местности примерно на 80 процентов состоит из юго-западных ветров. В радиусе тридцати километров от участка, где, возможно, будет располагаться АЭС, никто не живет, в том числе и на северо-восточном направлении.- Не слишком ли далеко станция будет располагаться от Северска? Тепло придется подавать по 30-километровой трубе, а это большие потери…- Это предельное расстояние: если станцию расположить еще дальше, то подавать тепло в Северск по трубе будет экономически невыгодно.

Не забывайте: главное предназначение АЭС — выработка электроэнергии, хотя вопрос теплоснабжения Северска все равно решать придется. Во всяком случае, без тепла Северск не останется, и деньги на это должны быть найдены. Так что северчанам беспокоиться не о чем.- И все-таки: не рано ли мы реакторы СХК заглушили?- Это было политическое решение.

Когда оно принималось, Россия была вынуждена согласиться на требования Запада. С нами тогда разговаривали с позиции силы.- А почему все-таки проектировщики отказались от варианта строительств АЭС в санитарной зоне СХК? Не надо было бы трубы далеко тянуть…- По нормативам АЭС должна располагаться от города со 100-тысячном населении на определенном расстоянии. Вариант, о котором вы говорите, не подошел именно по этому критерию: слишком близко. Второе: техногенная нагрузка на местность при таком варианте расположения АЭС была бы слишком велика и тоже не соответствовала бы нормативам.

- Многие считают, что безопаснее все-таки построить более мощную ТЭЦ на угле или на газе.- Если говорить об экологии и затратах на содержание и эксплуатацию, то альтернативы атомной станции нет. По всем параметрам АЭС гораздо выгоднее, чем тепловые электростанции.Взять хотя бы экологию. "Атомная" таблетка (таких в реакторе 17 тысяч), толщиной в мизинец ребенка и длиной полтора сантиметра, способна заменить 40 тонн угля, или 900 кубометров газа, или 50 баррелей нефти. Угольная станция, равная по мощности АЭС, которую планируется строить, потребляла бы в сутки примерно 420 вагонов угля, который надо добыть, провезти через Томск, разгрузить, размолоть и подать в котлы. При этом минимум 11 процентов, а может быть, и все 20 процентов топлива в виде золы и пепла (до 84 вагонов в сутки!) угля ушло бы в атмосферу и осело в наших легких, на наших грядках и даже на белье, которое сушится на веревках.

Для АЭС требуется, образно говоря, всего два вагона топлива в год, но для доставки таких незначительных объемов не надо строить железнодорожную ветку.- Когда будет принято окончательное решение по расположению АЭС?- Мы настаиваем, чтобы уже в ноябре нам должны быть предоставлены два документа — "Обоснование инвестиций (ОБИН)" и "Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС)". До 1 декабря мы смогли бы оба этих документа вынести на обсуждение общественности, чтобы население ознакомилось с проектом, высказало свои замечания и предложения. Это помогло бы успокоить население, а проектанты получили бы возможность лучше узнать, что именно больше всего волнует людей, и принять взвешенное решение.

Закон требует, чтобы были проведены общественные слушания и экологическая экспертиза. В ближайшие месяцы мы должны получить материалы, о которых я говорил, ознакомить с ними жителей области и организовать общественное обсуждение. Согласно закону общественные слушания проводятся на той территории, на которой предполагается построить АЭС, то есть в данном случае на территории ЗАТО Северск.- Но ведь Северск — закрытый город…- Все жители Томской области, желающие принять участие в обсуждении, получат такую возможность. Система пропусков для такого случая согласована с Росатомом.

Но уже скоро мы откроем в Томске, в Доме молодежи на площади Ленина информационный центр по атомной энергии. Это будет первое в России образовательное учреждение, функция которого не пиар, а что-то вроде атомного ликбеза, призванного в доступной форме донести до взрослых жителей области и даже школьников все плюсы и минусы атомной энергетики. Здесь будет располагаться наглядная агитация, демонстрироваться научно-популярные фильмы соответствующей тематики. Центр будет открыт для всех.

- Когда начнем строить станцию?- По нормативным документам срок начала строительства - 2011 год, но мы работаем над тем, чтобы начать раньше."Диалог", Северск, Записал Виктор Дерябин