Собственный венгерский опыт показывает, что к российским специалистам можно и нужно обращаться

по российскому, точнее советскому, дизайну. Соответственно, и люди, которые в Венгрии заняты в атомной энергетике, имеют большой опыт работы с реакторами такого типа. Во-вторых, последний опыт венгров в работе с нами был положительный.

Я имею в виду серьезный инцидент, связанный с разрушением топлива в одном из блоков рядом с реактором. Это было связано с тем, что венгры не очень хорошо использовали западный опыт — не согласовали с российскими специалистами ту систему, которую они там применили. Они без должного внимания использовали французскую разработку, не учтя, что это другое топливо. Тогда российские специалисты эффективно помогли Венгрии ликвидировать аварию, создали спецпроект, по которому собрали и вывезли топливо, наладили работу блока.Так что собственный венгерский опыт показывает, что к российским специалистам можно и нужно обращаться.Своевременная консультация с нами тогда позволила бы избежать этого инцидента.Кроме того, у меня есть опыт общения со специалистами-атомщиками из Венгерской академии наук, которые очень внимательно и заинтересованно относятся к проекту, связанному с участием России. Это тоже говорит о том, что шансы России на победу в тендере довольно большие. В Центральной Европе — Венгрии и ряде ближайших стран — сейчас очень сложная общая энергетическая ситуация: это страны с развитой промышленностью и с явным недостатком сырьевых материалов для того, чтобы обеспечивать энергетику.

Поэтому строительство АЭС им необходимо.Думаю, что создание совместного предприятия “Росатома” и Siemens существенно повысит наши шансы, хотя это еще вопрос, когда оно будет создано. Тем не менее, у обеих компаний уже есть долгий опыт сотрудничества еще по строительству атомной станции в Китае.Справка:ЗАО АЭС “Пакш” (Paksi Atomer ő m ű Z Rt.) — единственная атомная электростанция Венгрии. Располагает 4-я энергоблоками с реакторами ВВЭР-440, построенными в 1983–1987 гг. Находится в 5 км от г. Пакш.

Обладая электрической мощностью 1860 МВт, станция производит более 35 % вырабатываемой в стране электроэнергии. По эксплуатационным характеристикам АЭС “Пакш” соответствует всем международным требованиям и входит в десятку ведущих станций мира. Имеет сертификат системы экологического менеджмента ISO 14001. На АЭС работает около 4 тыс. человек.На протяжение всего срока эксплуатации ядерное топливо для всех 4 энергоблоков станции поставляет ОАО “ТВЭЛ”.

Российские специалисты также провели обоснование для поэтапного повышения номинальной тепловой мощности реакторов до 108%, с 1375 МВт до 1485 МВт.Инцидент на АЭС “Пакш” с повреждением 30 кассет произошел 10 апреля 2003 г. при промывке кассет по технологии и на оборудовании фирмы Framatome ANP (в настоящее время — А REVA NP). Ему был присвоен третий уровень по международной шкале оценки событий в сфере ядерной безопасности INES (“серьезный инцидент”). Несмотря на то, что реактор повреждений не получил, энергоблок был остановлен.В мае 2003 года АЭС “Пакш” получило два предложения на выполнение восстановительных работ в колодце №1 второго энергоблока — от ОАО “ТВЭЛ” и Framatome ANP. Победителем тендера было признано ОАО “ТВЭЛ”. 9 сентября 2003 года был подписан контракт “Выполнение работ по ликвидации последствий разрушения кассет в колодце №1 на блоке № 2 АЭС „Пакш“. Российскими организациями был выполнен значительный объем исследовательских и проектных работ, включая разработку и обоснование технологии восстановительных работ, а также проектирование и изготовление необходимого оборудования и инструмента.Пресс-Центр атомной энергетики