Становление новых экономических центров требует иной географической структуры энергетической отрасли

и для республики, и для госкорпорации: после выхода на полную мощность, комбинат будет добывать до четверти урана, потребляемого отечественной атомной энергетикой, и станет крупнейшим работодателем и налогоплательщиком в регионе”. В настоящее время проект строительства этого ГМК осуществляет урановый холдинг “Атомредметзолото”. Инвестиции в проект оцениваются в 90,5 млрд рублей. На проектную мощность в 5 тыс. тонн урана в год комбинат должен выйти в 2024 году. Запасы Эльконского уранового месторождения составляют 319 тыс тонн, или 6 % от мировых запасов.“Идеи „атомного ренессанса“ как в ЕС, так и в мире в целом проявляются все более четко и набирают новую остроту с каждым сообщением об изменениях мировых залежей основных на данный момент энергоносителей, таких как нефть, газ, уголь. Ситуация выглядит следующим образом: крупнейшие мировые производители приближаются к пику добычи данных продуктов переработки для электроэнергетики; проекты по созданию альтернативных возобновляемых источников энергии не могут дать ощутимого эффекта, хотя требуют огромных капиталовложений.

За стадией спада и стагнации мировой экономики неизбежно последует стадия роста, обуславливающего новый виток экономической эволюции, и, соответственно, несоизмеримо большие потребности в продуктах энергетики. Становление новых экономических центров требует иной географической структуры энергетической отрасли.Из вышесказанных положений следует необходимость как совершенствования системы АЭС, так и строительства новых компаний ядерного цикла, а он в свою очередь невозможен без добывающих предприятий. Следовательно, строительство ГМК, который сможет в течение долгих лет обеспечивать атомную промышленность сырьем, и создание лидирующих позиций РФ в данной сфере — это стратегическая задача руководства России, и она останется таковой в очень длительном периоде времени. Расширение круга предприятий атомной генерации — дело, конечно, не скорое, но выход Эльконского горно-металлургического комбината на проектную мощность в 2024 г. — это скорее критический срок, если правительство действительно стремится к созданию новейшего экономического центра в РФ.К проектам подобного масштаба и приоритета действительно будет приковано внимание широкого круга инвесторов.

В них, на наш взгляд, захотят принять участия и европейские, и американские корпорации. Но мы уверены в том, что наиболее оправданным будет выбор партнеров „Росатома“ по данному проекту именно среди азиатских стран как будущих лидеров мирового высокотехнологичного производства. И такой выбор сможет показать широту видения перспектив мирового развития политическим руководством РФ”.Пресс-Центр атомной энергетики